Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Материалы для стеновых панелей

07.19.2012

В зависимости от материала изготовления одни стеновые используются на кухне или в ванной комнате, а вторые предназначаются исключительно для кабинетов или библиотек. Давайте рассмотрим все более подробно.
Материал отличается своим внешним многообразием, устойчивостью к влаге и царапинам. Стеновые панели из ПВХ, которые состоят из тех же компонентов, что и пластиковые окна, активно применяют при оформлении ванной комнаты. Также существуют такие дизайнерские варианты и для гостиной. К минусам материала можно отнести то, что некоторые виды пластика под воздействием света начинают желтеть. Помимо этого, такие панели не улучшают теплоизоляцию и при точечном ударе могут проломиться.
Яркие и цветные варианты из МДФ зачастую окрашивают цветным лаком или облицовывают. Очень удобно, что этот материал можно многократно перекрашивать в различные оттенки. Такие буазери достаточно прочны, экологичны и имеют довольно-таки неплохую влагостойкость. К минусам относятся низкая звуко- и теплоизоляция, а также нестойкость покрытия к механическим воздействиям.
Стеновые панели, выполненные из древесины, являются самым древним и наиболее дорогостоящим вариантом стеновой обшивки. Более всего они будут уместны в классическом интерьере. Поскольку дерево прекрасный теплоизолятор, такие стеновые панели незаменимы для библиотек, кабинетов, детской комнаты и спальни. Их очень богато декорируют, некоторые фабрики предлагают новомодную единую коллекцию: установленные буазери копируют элементы мебельного декора.
Деревянные стеновые панели отлично ремонтируются. Поврежденный материал полируют и ошкуривают, обновляют восковое или лаковое покрытие. По желанию можно полностью изменить внешний вид комнаты путем перекрашивания и обработки буазери.
Помимо цельномассивных, производятся также и каркасные деревянные панели: основа состоит из экономичных пород (сосна, ель), «лицо» — из декоративных (вишня, орех и прочие). В эту категорию также входят более дешевые варианты, выполненные на базе МДФ и ДВП, облицованные шпоном. Каркасным экземплярам звуко- и теплоизоляцию придает наполнитель. По внешнему виду такие модели практически не отличаются от цельнодеревянных, однако из-за тонкого слоя древесины фрагменты могут откалываться при повреждении.
Главный недостаток деревянных буазери — нестойкость к перепадам влаги и температур.

Партнеры:111