Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Несколько слов о пневматическом оружии

07.11.2012

Большинство из нас слышали такие слова, как «пневматика» или «пневматический». Происходят они от латинского и древнегреческого языка и означают «дуновение ветра, дыхание ветра». Устройства, которые работают при помощи сжатого воздуха и называют пневматическими. Одним из них является пневматическое оружие, о котором мы знаем еще с раннего возраста, когда ходили с родителями в тир. Они применяются в различных областях.

О технических свойствах «воздушек», мало кто задумывается, хотя в определенной ситуации это может стать действительно грозным боевым инструментом. Почему бы не узнать о нем более подробно. Обычно пневматическое оружие есть малого и среднего калибра, причем последнее распространено гораздо больше.

Кучность боя оружия зависит главным образом от его состояния и качества, правильности выбора боеприпаса для решения определенной задачи, а также от профессионализма стрелка. Она оценивается либо по расстоянию между двумя наиболее удаленными друг от друга пробоинами на мишени, точнее их центров, или же по диаметру круга, описывающего половину наиболее лучших попаданий среди выстрелов в серии.

Примерно на расстоянии десяти метров высокопрофессиональные матчевые пневматические винтовки могут показывать результат 1,8 мм, охотничьи – четыре миллиметра, многозарядный гладкоствольный пистолет, где используется в качестве толкающей силы углекислый газ, который стреляет специальными шариками – около 40 мм. Оценка мощности оружия обычно вычисляется по кинетической энергии пули, которую она развивает во время выхода из канала ствола винтовки, когда она имеет наибольшую скорость – дульную энергию.

Она представляется в джоулях и вычисляется по одной из формул. Значение дульной энергии пуль, которые выпущены из того или другого образца пневматической винтовки, определяется принадлежностью такого образца к типу винтовок. Из этого уже выбираются образцы, доступные для открытой продажи без получения лицензии, либо же категория оружия, на покупку которого необходима лицензия.

К примеру, пуля массой полграмма, обладает дульной энергией 7 Дж и имеет стартовую скорость 174 м/с. Она, например, разрешена в Украине к приобретению без лицензии. Пневматическое оружие, у которого дульная энергия более 15 Дж, относят к категории «Магнум». Несмотря на незначительную мощность пневматической винтовки, во время проведения стрельбы в домашних условиях, обязательно необходимо быть предельно осторожным.

Партнеры:111