Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Особенности современного молодежного сленга — десятиклассница создает свой словарь

09.07.2012

Совсем недавно в поселке Шеговары, что находится в Архангельской области, был составлен словарь молодежного сленга. Идея его возникновения принадлежит учительнице местной школы Лидии Николаевне, а исполнением занималась десятиклассница Анна Морозова.

Аня рассказывает, что эта идея сразу же пришлась ей по душе. Девочка начала внимательно прислушиваться к речи своих однокашников на переменах и скрупулезно записывать употребляемые ими сленговые слова. Далее Аня при помощи педагога составила специальные анкеты, основой для которых послужили созданные ей ранее списки. При помощи таких анкет опрашивались ребята, принадлежащие к возрастной категории от 14 до 17 лет, — им нужно было ответить, знакомы ли они с указанными словами и используют ли их в своей речи.

Созданный в результате таких опросов молодежный словарь сленга состоит из 549 слов. Интересным оказалось то, что в словарь попало 19 слов, употребляемых молодыми людьми Шеговаров, но не встречающихся в других словарях такого рода. Это, к примеру, такие слова как «айс» и «майонез», что значит «хорошо», «не айс» — соответственно «плохо», «шторпедки – «носки», «лесач» — лесотехнический колледж, «СЭПА» — профессиональное училище в городе Шенкурск, «шпорничать» — «списывать», «рыбка» — Архангельское мореходное училище,  «глушить диван» — «лежать на диване».

Знания современных школьников стали более интернациональными: если раньше последняя парта именовалась камчаткой, то теперь сидеть там — значит «тусить на окраине Парижа».

Этот словарь поможет родителям познать своих детей — прочитав его, они узнают, что их сыновья и дочки уже не трогают, а «мацают», не смотрят, а «палят». «Пельменем» называют вовсе не привычный кусок мяса в постном тесте, а полного и неуклюжего человека. Невероятно большое количество метафор имеется для слова «голова» — ее величают калькулятором, башкой, чердаком, ведром, котелком, репой и другими словами. Что касается самих родителей, то их современные подростки ласково называют «шнурки», «предки» или «черепа».

Весь собранный материал Аня разделила на несколько подгрупп, благодаря чему ей удалось сделать весьма любопытные выводы. Так, оказалось, что самое маленькое количество слов, которые используются в современном сленге, посвящено теме учебы, а наиболее востребованной является тема человека и мира вокруг него. Также высокую популярность имеют оценочные слова, причем негативных оценок оказалось гораздо больше, чем позитивных. Отрицательное отношение к какому-либо предмету или ситуации школьники выражают словами «шляпа», «не айс», «стремно». Что касается слова «зашибись», то оно может нести как положительный, так и отрицательный смысл.

Лидия Николаевна, учитель русского языка и литературы, которая помогала Ане в ее работе, говорит также о том, что в процессе работы удалось обнаружить тот факт, что слова молодежного сленга, который использовался в XIX веке, сейчас прочно вошли в современный литературный язык. Именно сленговую природу имеют так часто употребляемые сейчас и знакомые каждому слова «второгодник» и «отличник».

Первый тираж нового словаря составил 20 книг и был выпущен в апреле в городе Шенкурске. Выпуск было решено приурочить к поездке Ани на XII Российскую научную конференцию школьников, где девочка заняла одно из призовых мест.

Аня рассказывает, что на конкурсе было чрезвычайно большое количество интересных работ — ребята изучали последние страницы тетрадей как некий жанр письменной речи, исследовали личные дневники, а кто-то даже занимался особенностями речи Владимира Владимировича Путина.

По мнению самой Ани, сленг можно использовать только в случаях, когда это является уместным — например, это может быть общение с друзьями и сверстниками.

Источник: сайт Архангельской области Архнет.Инфо.

Партнеры:111