Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Песок намывной

07.03.2012

Песок бывает нескольких видов: карьерный, карьерный сухой, речной, морской, намывной. Каждый вид, конечно, имеет свои плюсы и минусы. Намывной песок получается в том случае, если карьерный песок промыть большим объемом воды. В итоге, пылевидные частички и глина вымывается из него. Благодаря отсутствию глины этот вид песка представляет большую ценность для промышленного, дорожного, гражданского строительства. Песок намывной применяется в различных штукатурных растворах, сухих смесях, является заполнителем для бетона: легких, тяжелых, силикатных, мелкозернистых. Его основными характеристиками являются: модуль крупности – 0,6 — 2.2 мм; количество примесей – 0,3%; класс радиоактивности – 1. В зависимости от места добычи  и намыва он бывает:  карьерный намывной, речной намывной, морской намывной.
Песок карьерный намывной получил свое название от места и способа добычи.  А добывают его из высушенных пород месторождений гидромеханическим способом. После такой обработки он очищается от примесей и становится мельче. В основном, карьерный намывной песок используется для изготовления бетона и кирпичей, для строительства дорог.
Песок морской состоит из частичек минералов и добывается способом намыва с морского дна. Он проходит двойную очистку: во-первых, при добыче, во-вторых, на производственных площадках при гидромеханической обработке. Морской намывной песок становится уникально чистым, поэтому его цена выше, чем цена карьерного намывного песка. Этот вид песка идет на производство бетона, так как его свойства приводят к минимальной усадке бетона. Также он используется в сухих смесях и строительных растворах. А еще он применяется при производстве тротуарной плитки, в ландшафтном дизайне, при штукатурных работах. Например, морской песок, добываемый в Финском заливе, на судах доставляют в Санкт-Петербург, там, с помощью специальных береговых устройств, разгружают в местах складирования песка: Лахте, На Турухтанных островах или на восемнадцатом причале набережной Невы.
У речного намывного песка высокая степень очистки, он практически не имеет примесей из глины и органики, поэтому его функциональные свойства высоки. Он нашел широкое применение в производстве бетона, при строительстве дорог и жилья. Еще он часто идет на создании пляжных зон. Этот вид песка добывается гидронамывом, который осуществляется земснарядами землесосного типа. Земснаряды с территории разработки подают песок по специальному пульпопроводу на карту намыва —  место складирования песка, где он находится до тех пор, пока его не транспортируют дальше. Довольно часто добычу песка совмещают с работами по углублению дна. В этом случае он подается на прибрежную территорию или сразу идет отгрузка на баржи. Добыча песка земснарядом – это дорогостоящее мероприятие. Гидронамывом занимаются специалисты разных компаний, например, компании «Гидрострой», знающие все тонкости этой сложной дорогостоящей работы.
Продажу песка намывного осуществляют многие компании «Прогресс-Неруд», СтройРесурс» в СПб, «Арсенал 83» в Москве и многие другие. Так в Санкт-Петербурге, компания « Альянс» предлагает песок намывной высокого качества по приемлемым ценам, причем, чем больше тоннаж покупки, тем больше скидки. Доставки по городу и области осуществляются компанией в любое время суток на транспорте компании. Заказ на покупку производится через сайт фирмы или по телефону.

 

Партнеры:111