Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Щебень известняковый (свойства, добыча, применение)

11.27.2012

Щебень известняковый (свойства, добыча, применение)Известняковый щебень — это дробленый известняк (известный по урокам химии как карбонат кальция), который показывает уникальные физико-химические свойства и высокие технические характеристики, которые открывают широкие возможности для его использования в разных отраслях строительства.

Известняковый щебень может иметь разный оттенок цвета благодаря тому, что в составе материала содержатся оксид железа, глина, кварц. Именно от этих примесей и их процентного соотношения зависит цветовой оттенок материала – он может быть желтоватым, серым, красноватым или бурым.

 

Известняковый щебень http://nerudr.ru/sheben.php обладает следующими свойствами:

 

- устойчивостью к перепадам температуры и влажности,

 

- прочностью на удар и сжатие,

 

- экологической безопасностью ввиду естественного происхождения,

 

- отсутствием радиационного фона,

 

- доступной ценой.

 

Известняковый щебень имеет марку прочности 400-800 кг/см3, что меньше, чем у гранитного щебня, но при этом строения из него отличаются долговечностью. При этом во время строительство вполне возможно подогнать камни по размеру и форме, поскольку щебень отличается относительной мягкостью и легкостью в обработке.

 

Добыча известнякового щебня осуществляется с помощью дробления и просеивания известняковых пород промышленным способом. При этом известняк образуется в бассейнах морей на основе остатков животного мира и химических осадков. Залежи материала обычно в виде пластов. Добыча осуществляется дроблением известняка, являющегося горной осадочной породой органического происхождения, который затем подвергается химической обработке.

 

Сфера применения известнякового щебня достаточно широкая:

 

- в создании строительных растворов и смесей,

 

- в производстве изделий из бетона и железобетона, которые имеют невысокую удельную нагрузку,

 

- в дорожном строительстве на участках, к которым не предъявляются высокие требования по прочности, а также в качестве присыпки,

 

- в качестве облицовочного материала,

 

- в производстве цемента, минералов, использующихся для удобрений, карбида кальция,

 

- участвует в придании термической стойкости изделиям из стекла,

 

- в полиграфической промышленности,

 

- широко применяется в реставрационных работах с целью восстановления памятников культуры и архитектуры.

 

Классификация этого природного материала производится на основе стандартных фракций:

 

- 40-70 мм – крупная фракция, использующаяся в строительстве дорог,

 

- 20-40 мм – средняя фракция, которая широко применяется в строительстве дорог, возведении фундаментов, производстве бетона и конструкций из него,

 

- 5-20 мм – мелкая фракция, используемая в производстве бетона, а также в дорожном строительстве в качестве подстилочного материала при обустройстве тротуаров и плитки,

 

- до 5 мм – известняковая мука, применяемая для производства строительных смесей и как минеральное удобрение, снижающее кислотность почвы.

 

Стоимость известнякового щебня варьируется в зависимости от его фракции: один кубометр мелкой фракции стоит от 1500 рублей, средней и крупной – от 1400 рублей.

Партнеры:111