Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Словари этимологии и истории слов

01.08.2013

Словари этимологии и истории словСпецифичную сферу словарной работы образуют этимологические и исторические словари. Задачи словаря исторического направления точным образом были определены Л.В. Щербой в авторской статье «Опыт общетеоретической лексикографии»: «Историческим в целом смысле данного термина считался бы такой словарь, который предоставлял историю всех слов за период отдельного отрезка времени, начиная с той или другой соответствующей даты или эпохи, причем давалась бы не только появление новых слов и значений, но отмирание слов и значений, а также их видоизменение».

К данному типу словарей отечественного языка относится базовый труд в трех томах И.И. Срезневского. В качестве базы для его трехтомного труда под названием «Материалы для старорусского языка по памятникам письменности» послужили источники за период с одиннадцатого по четырнадцатые века.

 

Этимологические словари намечены на изложение происхождения слов и значений. К числу наиболее расширенных и полных словарей подобного рода для отечественного языка принадлежит труд М. Фасмера в четырех томах, как «Этимологический словарь отечественного языка», который был переведен и дополнен О.Н.Трубачевым с немецкого языка. Не потерял значимости и труд А.Г.Преображенского «Этимологический словарь отечественного языка», который был напечатан в период с 1910 по 1914 года. Из числа новых словарей подобного типа стоит упомянуть труд П.Я.Черных «Историко-этимологический словарь нынешнего русского языка».

 

Сведения об истории слов и их возникновении указываются в ряде крупных толковых словарях, к примеру в многотомном словаре английского языка Оксфорда приводится информация о первом зафиксированном употреблении слова.

 

Знание английского языка — верный помощник в работе и путешествиях. В интернете достаточно материалов для изучения английского бесплатно, а также есть пробные уроки и курсы английского. Для обучения под руководством специалиста курсы английского языка в Краснодаре станут лучшим вариантом для любого уровня.

Партнеры:111