Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Установка межкомнатных дверей. Как это сделать без профессиональной помощи?

06.23.2012

Каждый плотник имеет собственные приемы при установке межкомнатных дверей. Но речь идет о Вас, как о человеке, который еще ни разу этого не делал. Поэтому мы расскажем Вам о способе, который позволит максимально легко произвести монтаж и избежать ошибок.
Для начала распакуйте приобретенное изделие. Не бойтесь, что в процессе сборки повредите его поверхность. После этого разложите коробку на полу в одной из комнат своей квартиры или дома. Сразу же отрежьте брусья так, чтобы сверху и сбоку в результате получился зазор – 3 – 4,5 мм. Запомните: это ключевой параметр.

Когда Вы смотрели каталог межкомнатных дверей с фото в магазине, в котором собирались совершить покупку, могли заметить, как важен зазор между дверью и косяком, где расположен замок. Поэтому рекомендуется учитывать не только 3,5 – 4 мм, но и дополнительный 1 мм для монтажной пены, уменьшающей проем. Иначе дверь не будет закрываться, либо, если оставить больше нужного, будет видна щель в другую комнату. Необходимо учитывать, что с течением времени, что зазор и так немного уменьшается или увеличивается. Но всегда можно обрезать пену или залить ее заново после установки.

Точно такой же зазор следует оставлять между полотном и верхней планкой коробки. А вот нижний зазор опытные плотники оставляют от 8 мм и до 1 см. В данном случае все будет зависеть от полового покрытия.

Основная идея вышеуказанного метода заключается в том, чтобы установить коробку в комплексе с навешенной ранее дверью непосредственно в проем, после чего закрепить клиньями. Когда будете загонять внутрь клинья и выдвигать их, нужно регулировать брусья коробки по уровню, и проверять, чтобы полотно самостоятельно не открывалось и не закрывалось в трех положениях. Например, каталог стеклянных дверей для дома предусматривает несколько правил по установке:

  • - изделие не должно двигаться в открытом, закрытом, а также в среднем положении;
  • - проем следует делать правильной геометрической формы;
  • - петли должны выдержать нагрузку.

Это значит, что в данном вопросе важно правильно рассчитать нагрузку полотна на петли и другую фурнитуру, либо произвести балансировку, как было указано в первом пункте. По завершению работы коробка запенивается.
На счет пены необходимо сказать, что в некоторых случаях она существенно выжимает планки коробки внутрь. Этот побочный эффект можно минимизировать!

  1. Полиуретановая пена наносится тонкими слоями. Для этого в свободное пространство между планками коробки вставьте длинные куски дерева, фанеры или гипсокартона.
  2. Закрепите тонкие пластинки по 3 мм из плотного картона между полотном и косяком со стороны замка. Таким образом, плотники, осуществляющие продажу и установку шпонированных дверей, предохраняют изделие от распирания пеной внутрь.

Важно не поцарапать полотно и сами косяки, пока Вы будете производить монтаж. Но если это произошло, поврежденные места замаскируйте пленкой дверной коробки, которую достаточно приклеить бесцветным клеем.

Партнеры:111