Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Развитие плода на 32-ой неделе

02.04.2013

Развитие плода на 32-ой неделе

Тридцать две недели беременности характеризуются началом нового этапа в развитии плода. Позади семь месяцев счастливого ожидания. Всё чаще будущая мамочка ощущает усталость, что связано с набранным, за это время, весом. Ребёночку становится достаточно тесно в лоне матери в результате еженедельного уменьшения количества околоплодной жидкости, поэтому малыш старается не так интенсивно шевелиться, как раньше.

Достаточно часто 32 неделя беременности доставляет женщине ощутимый дискомфорт: живот начинает подпирать диафрагму, что значительно затрудняет функцию дыхания, особенно при наклонах, может ощущаться боль в спине, в области мочевого пузыря, промежности и под рёбрами, особенно при сильных толчках ребёнка. В этот период могут беспокоить частые позывы к мочеиспусканию, отекание конечностей, запоры и геморрой. Если такие симптомы приобретают достаточно острую форму, необходимо обратиться к врачу-гинекологу, который примет необходимые меры и расскажет более подробно о 32 неделе беременности тут.

Рацион будущей мамочки

На таком позднем сроке  питание женщины должно быть максимально богатым на минералы и витамины. Рекомендуется с утра на голодный желудок выпивать 200 г свежего кефира, а завтрак начинать с небольшой порции питательной каши. Также ежедневное меню должно сдержать свежие овощи и фрукты, содержащие клетчатку, которая служит для нормализации стула. Достаточно благоприятно на физическое и психическое здоровье мамы и малыша влияют ежедневные прогулки, посещение бассейна, гимнастические упражнения для беременных и осторожные занятия сексом, поэтому не стоит отказывать себе в таких удовольствиях.

Особенности плодного развития

На 32 неделе беременности вес ребёнка, как правило, достигает 1кг 800г, что даёт плоду достаточно большой шанс выжить при наступлении преждевременных родов. В этот период малыш уже перевернулся головкой вниз, а ножками упёрся в рёбра матери, что причиняет достаточно ощутимый дискомфорт женщине, особенно при шевелении и потягивании ребёнка.

Следует заметить, что на этом этапе своего развития плод уже выработал самостоятельный режим бодрствования и сна. Кожа малыша становится более гладкой, а конечности пропорциональными и пухлыми, что говорит о почти завершённом его развитии. У ребёнка на данном этапе уже полностью сформирован мозг и нервные реакции. Далее у него будут дозревать лёгкие и органы зрения. На 32 неделе малыш уже способен видеть сны, слышать и запоминать голос матери и реагировать на звуки.

Иногда на этом сроке происходят преждевременные роды, которые, в большинстве случаев, оканчиваются рождением полностью здорового активного малыша, так как современная медицина давно научилась восполнять недостаток тепла и кислорода, которые так необходимы семимесячному малышу.

Партнеры:111