Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Развитие сленга в русском языке

07.31.2012

Каждый лингвист даже невольно, но постоянно обращает внимание на изменения в языке. Судьба его не может не волновать, ведь он лично имеет отношение к языку и видит его превращение своими глазами. Естественно, многие даже не знают, как быть – принимать ли как данное, некоторые изменения в речи, либо же быть их противником. Сленг и жаргон – это те языковые группы, которые в некоторой степени загрязняют и обедняют литературный язык, лишают его образности, и, тем не менее, они существуют и укореняются в речи. Стоит отметить, что язык может изменяться с разной скоростью. Так, например, очень яркий пример этому – активное развитие жаргонизмов в течение буквально двух десятков лет – восьмидесятые и девяностые годы двадцатого века. Именно в эти годы появилось очень много новых слов, а также заимствований преимущественно из английского языка. Если сравнивать язык семидесятых и девяностых, то люди могли бы попросту не понять друг друга, и не достичь общих коммуникативных результатов, поскольку разница очень велика. Если вы хотите послушать говор 80-х, то можно билеты в театр купить и сходить на представление со сценарием того века.

Естественно, изменения в языке, а также то, с какой скоростью они возникали, в первую очередь, имели причину социального характера. Жизнь людей стремительно менялась – сменялось правительство, падали стены запретов, и молодежь получала все большую свободу в самовыражении. Молодежный сленг наиболее полно выражает социальные изменения и преобразования во всех слоях общества. На самом деле, любые пертурбации представляют чрезвычайный интерес для людей, которые интересуются судьбой страны – как в историческом плане, так и в лингвистическом. После снятия советских тисков, когда пала цензура и система перестала манипулировать человеческим сознанием – тогда и начал развиваться сленг, который мы употребляем и сейчас.

 

Партнеры:111