Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Развитие устной речи ребёнка

08.24.2012

Как правило, дети болтают без умолку, не давая покоя взрослым бесконечными вопросами-почемучками, именно поэтому молчаливый ребёнок многими воспринимается как послание небес. Безусловно, ребёнок может быть молчаливым и немногословным о природы, но такие случаи довольно редкие. Как правило, родители склонны откладывать визит к врачу «на потом», надеясь, что всё само собой образуется.

 

На самом деле, для того, чтобы определить насколько ситуацию можно считать тревожной, достаточно предложить ребёнку описать несложную сюжетную картинку. В случае, если описание сводится к перечислению изображённых предметов или описание приобретают характер однотипных и однословных высказываний, возможно речь идёт о задержке в развитии устной речи, а не о банальной застенчивости. Вовремя непринятые меры рискуют перерасти в серьёзные комплексы в более старшем возрасте, ведь человеку приходится формулировать собственные мысли, общаться с другими людьми, налаживать контакты дома и на работе. Правда, в более зрелом возрасте врач уже ничего сделать не сможет, поскольку невозможно изменить и исправить те дефекты, которые уже закрепились и сформировались.

 

Если представить, что наша речь – это красивый город, и множество зданий в нём построено из кирпичиков. Даже если представить, что вместо кирпичиков используется газоблок автоклавный в Киеве, суть всё равно остаётся неизменной: строительство зданий невозможно без использования строительного материала. Если переложить всё сказанное в отношении нашей темы становится понятно, что развитие речи невозможно без пополнения словарного запаса. Как ни странно, но пополнение запаса слов ребёнка происходит при его беседе с вами. Для того чтобы ребёнок стал употреблять какое-либо слово, он должен его услышать не менее 70 раз. Ежедневно играя с малышом, можно способствовать его росту и развитию.

Партнеры:111