Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Речь читающего человека

10.15.2012

Предвзятое отношение к литературе в современном мире отнюдь не способствует развитию интеллекта россиян. К сожалению, довольно часто можно услышать недоуменные возгласы на фразу о Кафке или Прусте. И если на слова о Франце Кафке еще иногда можно увидеть понимание в глазах большинства собеседников, то вот Марсель Пруст для многих остается настоящей тайной и загадкой. Совсем не хочется называть данную ситуацию деградацией, потому что люди вовсе не обязаны интересоваться какой-либо классикой помимо той, что заставляют читать на уроках литературы в школе. Вот только проблемы с речью в настоящее время в значительной степени связаны с недостаточно широким кругозором людей.

Неприятное отношение к классической литературе может напомнить предвзятое отношение к процедуре восстановления удаленных зубов (именно подобные прагматичные примеры в большей степени помогают пониманию смысла). А ведь имплантация зубов – это необходимая процедура, которая значительно облегчает жизнь многих людей. Клиника «Первый доктор» осуществляет данную процедуру качественно и надежно, что приносит людям множество положительных эмоций в дальнейшем. Так и литература. Пока сам не прочтешь, не поймешь, почему не стоит относиться к ней предвзято и недовольно.

Почему же чтение вызывает расширение кругозора и одновременно улучшение, обогащение речи? Причем чтение именно классической литературы. Потому что чтение хороших книг способствует тому, что человек расширяет свой лексический запас, соответственно, его речь насыщается новыми, интересными, до того неупотребляемыми им выражениями. К тому же, чтение литературы способствует облагораживанию речи, ведь чем больше читаешь, тем больше перенимаешь используемый слог. Соответственно, речь читающего человека действительно красивее, интереснее, богаче.

Партнеры:111