Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Русские пословицы и поговорки

02.06.2013

Пословицы и поговорки есть почти во всех странах мира, но, разумеется, ближе и родней нам свои, российские. В них наша история, наша жизнь и наш менталитет.

Казалось бы, это небольшие фразы, но они показывают характер народа, рассказывают его историю, описывают жизнь и обычаи. И как многогранен, необычен российский народ, таковы и его высказывания.

В былинах русский народ сильный, мужественный, суровый. В сказках насмешливый, хитрый, озорной. А пословицы и поговорки показывают его мудрым, наблюдательным, остроумным. И стоит заметить, ни один из жанров не врёт, просто наш народ действительно такой — многогранный и сильный.

Пословицы — выразительные, лаконичные, глубоко содержательные описания различных явлений действительности. Для российского народа они всегда имели огромное значение. Существуют различные виды пословиц, несколько жанров народного творчества. Они чаще всего обобщают, делают выводы, при этом они имеют конкретную формулировку. Это обычно является выводами общего характера, которые можно применить во многих ситуациях.

Но прошлое уходит и первоначальное значение высказывания либо забывается, либо уходит на второй план, а вот значение становится главным. Иногда такие цитаты уходят из обихода, иногда меняются под воздействием времени. Но есть и те, которые, несмотря на устаревание первоначального значения, до сих пор применяются: «Работать спустя рукава», «Узнать подлинную правду», «Узнать всю подноготную». Теперь мы помним только их смысл, но это не сказывается на их популярности.

Тематика пословиц различна. Например, о родителях: «Дитя не плачет — мать не разумеет», «Родительское слово на ветер не молвится», «При солнышке тепло, при матушке добро». Существуют о дружбе и любви: «Доброе братство сильнее богатства», «Старый друг лучше новых двух», «Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось», «Не по хорошу мил, а по милу хорош», «Любовь правдой крепка». И, конечно же, о добре и зле: «Чего хвалить не умеешь, того не ругай», «У злой Натальи все люди канальи», «Добрая слава далеко ходит, а худая дальше».

Ещё одной особенностью российских пословиц является то, что у нас существует особый вид этого жанра — о пословицах: «Пословица к слову молвится», «Старая пословица век не сломится», «Пословицами на базаре не торгуют», «Поговорка — цветок, пословица — ягодка».

Характер нашего народа можно изучать лишь по пословицам и поговоркам. Они неиссякаемый источник мудрости, знаний. Главное найти их и прочитать.

Партнеры:Такой кусочек металла во все времена концентрировал в себе значительную любовь. Для православных крест священный православный без задержек купить на сайте "Преображение". Крупными партиями продаем изделия для соборов.