Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Секреты интересного литературного произведения

11.06.2012

Очень многие люди сейчас пробуют писать прозаические произведения, а вот интересного результата добивается далеко не каждый. В чем же секрет интересного произведения? С одной стороны, универсального рецепта нет, с другой, несколько полезных советов дать можно.

Яркое и захватывающее, необычное начало поможет автору завладеть вниманием читателя. Если начало интригующее, читатель не отложит книгу на первых страницах. Впрочем, интрига должна сохраняться в течение всего произведения. Загадка должна быть разгадана только в самом конце. Тем не менее, небольшие подсказки своему читателю подбрасывать надо, чтобы он сам мог попробовать узнать главную тайну.

Еще один нюанс заключается в подаче материала. Не стоит прямым текстом диктовать читателю свои мысли, лучше аккуратно донести их через речь героев, их поступки и события в книге. Читатель должен сам прийти к каким-то выводам. Даже если эти выводы не будут совпадать с желанием автора. Каждый читатель вправе сам представить себе мир произведения.

Тоже самое касается перегруза текста деталями. Это очень сложная тема, недостаток деталей делает текст пустым. Неестественным, а их избыток мешает полету фантазии читателя.

Особое внимание необходимо уделить созданию персонажей, причем не только главного героя, но и его оппонента, близкого окружения, а также ряда эпизодических персонажей. Яркий, объемный, правдоподобный персонаж может даже скрыть часть огрехов текста и оживить не самый интересный сюжет. Соответственно,  плоский, однобокий, недоработанный герой портит впечатление от хорошей идеи.

Ну и напоследок, необходимо соблюдать строгий баланс между монологом, диалогом и описанием событий. Перекос в любом направлении скажется на впечатлении от произведения.

К сожалению, ходить по нашим улицам ночью не безопасно. Необходимо носить с собой средства индивидуальной защиты: газовое оружие, баллончик или нож. Если первое стоит дорого, с последним еще нужно уметь обращаться, то газовый баллончик купить можно без проблем, да и особых навыков он не требует.

Партнеры:111