Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Семейные афоризмы: платформа для домашних баек

08.28.2012

Что отличает человека от всех других форм жизни на планете? Кто-то скажет, умение сострадать и будет прав: действительно большинству животных, растениям и, тем более, различным вредоносным микроорганизмам, это чувство чуждо. Другой отметит, что человек принимает свои решения осознанно: умеет мыслить, анализировать, прогнозировать. И с этим тоже сложно поспорить: никто, кроме человека с такой высокой вероятностью не способен просчитать возможность наступления того или иного события в будущем. Хотя этому, увы, не все хотят учиться.

Но есть одно качество, благодаря которому человек имеет эти особенные способности: сопереживать всему живому и мыслить. А имя ему – культура. К сожалению, за годы развития, человечество порой отдалялось от своих культурных постулатов, но в итоге сама эволюция его к ним вернет. Хотя, конечно, поработать над этим возвратом стоит и самому разумному жителю планеты.

А с чего культура начинается? Далеко не все понимают в этом ракурсе значение той же литературы, зато всем понятна важность одного из литературных инструментов – афоризма. Что это такое? Это именно те слова, которые заставляют нас заучивать цитаты из книг и приводить их к месту в том или ином разговоре. Афоризм называют еще «крылатой» фразой, с акцентом на последнем слове. Именно фраза, а не словосочетание составляет данный речевой оборот.

Согласно словарному определению афоризм представляет собой обобщенную мысль, выраженную в лаконичной форме, выделяющуюся из огромного числа синонимичных высказываний неожиданной глубиной и выразительностью. В отличие от присказки или поверья, афоризмы всегда имеют своего автора. Чаще всего данные высказывания становятся достоянием общественности. К примеру, школьная программа разбирает на афоризмы практически все произведение Грибоедова «Горе от ума»: чего стоят только «счастливые часов не наблюдают» или «свежо предание, а верится с трудом». Эти изречения известны всем и сегодня, а ведь написана эта трагикомедия была еще в первой половине 19 века.

Но если значение таких афоризмов понятно каждому образованному человеку, то лишь единицы осознают важность другого класса «крылатых» фраз – домашних афоризмов. А ведь их так много: сколько раз сказанная отцом семейства или маленьким ребенком фраза становилась семейной байкой? Нельзя не придавать значения столь важным исключительно семейным символам: наличие таких вот баек сближает семью, их напоминание – рождает понимание, а их применение определяет тепло чувств в отдельно взятой ячейке общества. Каким должен быть из всего этого вывод? Он очевиден: родители и дети, бабушки и тети, сестры и внуки, – должны учиться прислушиваться друг к другу и стараться «вычленять» вот такие важные афоризмы из речи своих родных.

Партнеры:111