Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сенсация! Чему нас неправильно учили в школе

05.08.2012

Школа – это очень ответственный, важный и один из самых значимых этапов в жизни человека. Здесь мы учимся по-новому воспринимать мир, с другого угла, через призму наук и знаний других людей. Учимся работе в коллективе… Столько дисциплин, столько наук, кажется, уместив в голове такой клад знаний, можно покорить весь мир. Ведь информация – серьезное современное оружие! Но почему же из каждой сотни выпускающихся каждый год можно выделить лишь нескольких, которые действительно чему-то научились? И зависит это все не только лично от каждого человека…
Мы приходим в школу без осознания того, зачем нам все это. Кажется, что все происходит по определенному плану – наши родители учились, сестра, братья, сосед со второго этажа… И вот теперь очередь дошла и до нас. И мы старательно выводим крючочки, палочки, буковки и знаем, если все сделаем хорошо, то нас обязательно похвалят: и родители, и учителя. Все сводится к тому, чтобы сделать задание правильно. Нас учат читать по слогам, нам задают учить стихи. Но как это делать и, главное, зачем – об этом никто не говорит.
Почему взрослея, когда сам начинаешь понимать, что что-то упущено и чего уже не догнать, кидаешься на все, где написано «Путь к себе», «самосовершенствование», «скорочтение», «суперпамять»… Все это кажется таким мистическим, загадочным и, одновременно, таким желанным. Что и не жалко отстегнуть лишнюю сумму на один из тренингов. «Английский за пару занятий» — да пожалуйста. И вот ты уже грезишь о новых странах, о новой жизни. Но зачем мы тогда учились и тратили одиннадцать, не сколько-то, а одиннадцать (!), лет на то, чтобы потом учится всему тому же заново? Не абсурд ли? Вероятно, абсурд.
Все эти годы мы читали, точнее, пытались прочитать горы книг, океаны статей, монографий, не спали ночами, не подозревая о том, что читать можно одним взглядом на страницу, читать не по слогам, не произнося слова (хоть и не вслух), а глазами, мозгом. Портили зрение вместо того, чтобы улучшать его. А ведь можно было бы делать по несколько упражнений в день, чтобы расширять свое поле зрения, тренировать глаза, память, лучше понимать и структурировать текст. И узнавать все больше и больше, не затрачивая на это лишние время и силы. Эти знания лежат в основе методик скорочтения, фоточтения и др.
Нам задавали учить стихи, песни, отрывки произведений, но не говорили, как правильно надо это делать. Кто-то зубрил, кто-то «играл» в ассоциации, кто-то запоминал еще иначе. Все были по-своему далеки, либо близки к истине. А ведь существует множество способов запоминания больших объемов информации. Причем запоминать не так, чтобы на следующий день все вылетело вмиг из головы, а так, чтобы она отложилась в памяти на всю жизнь, чтобы при необходимости, ее, как книгу, можно было извлечь и прочитать. Это и различные мнемотехники, и способы увязки образов и символов, и построение карт памяти. Самое главное, все это настолько увлекательно, что сама учеба могла бы стать захватывающей и более интересной.
Это касается и запоминания иностранных языков. Если уметь правильно использовать данные техники, то с любым языком можно справиться на ура. И никакой, так называемый, 25-й кадр не понадобится. Все будет запоминаться само собой и без лишних усилий. И за одиннадцать лет можно было бы выучить ох, как много языков…
Еще один печальный аспект, о котором хотелось бы сказать – это обучение русскому языку. Как ни странно, большая часть населения нашей страны, являясь носителями Великого и могучего, не ценит его по достоинству, пренебрегая его историей и, по истине, огромной ценностью. В школьной программе, казалось бы, должны быть созданы все условия для его качественного изучения. Но на поверку выходит так, что основная часть материала попросту не откладывается голове. А все потому, что многие задания составлены в форме тестов, когда ответы на вопросы становятся похожи на механические действия, почти не обдуманные. Мысли направлены скорее на то, что «где-то уже встречался подобный вопрос», а не на то, как действительно должно быть правильно. Заучивание правил тоже вряд ли может дать положительный результат. А с орфоэпией и этимологией вообще серьезные проблемы. Что касается устной речи, то простор для ее развития в рамках школьной программы также невелик. Как же мы собираемся повышать значимость русского языка в мире, если сами не можем научиться безошибочно писать и говорить на нем?
Нас учат всему помаленьку: с разных дисциплин мы «собираем» по крупицам то, что действительно считаем важным для себя на данном этапе жизни, но остальную информацию отсеиваем незамедлительным образом.
Во времена СССР наша страна была на первом месте в мире по качеству образования. Причем главную роль в этом отводили средней школе. Сегодня же Россия только на седьмом месте и продолжает сдавать позиции. Вузы отмечают, что с каждым годом студенты приходят на порядок «слабее» предыдущих.
Конечно, старые стандарты приносили свои плоды – но всему свое время. То, чему учили 30-40 лет назад уже неприменимо в настоящее время. Но сейчас слишком мало нововведений в школьной программе. Кроме постоянно меняющихся форм проверки знаний… Отсутствие стабильности – еще одна основная проблема наших школ.
В заключении хотелось бы отметить то, что, несмотря на массу проблем, которые надо еще решать и решать, решать всем – и Правительству, и руководству школ, и родителям, и детям, школьные воспоминания и опыт будут вечно жить в сердце каждого, ведь чему-то школа все-таки учит.

Партнеры:111