Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Школьный сленг Двадцатого века

07.26.2012

По-видимому, школьный сленг существовал всегда, но сведений о том, как разговаривали школьники прошлых столетий и десятилетий, сохранилось совсем мало. Но современное время дало возможность быстро образоваться новому сленгу школьников.

Но, как ни крути, сленг — это фольклор, поэтому письменно он фиксироваться не будет. Взрослые прошлых времен использовали сленг в полной мере, и до нас это дошло в неопубликованных изданиях многих писателей и поэтов, где они использовали много элементов нецензурной лексики. А вот школьный сленг — явление несколько скрытное.

И говоря о школьном сленге прошлого времени, стоит опираться на мемуары, художественную литературу, устные воспоминания дедушек и бабушек, которые когда-то были школьниками.

Но о сленге детском нам повествует произведение «Шкид», где рассказывается о детях-беспризорниках, которые сами формировали свою речь, используя сокращения, переворачивая слова, даже придумывая прозвища своим наставникам. В общем, можно сказать, что на дети прошлого века, в основном, говорили на воровском жаргоне.

В нынешнем веке в произведениях используется сленг только во взрослых произведениях, дешевых брошюрных изданиях, где авторы, не стесняясь, рассказывают все прелести интимной жизни, используя самые яркие выражения нецензурной речи. А вот в произведениях о школьниках современные авторы употреблять такое не решаются.

Чтобы ребенку сразу показать, как можно использовать язык в качестве устного и эффективного оружия, нужно с детства приучать его к книгам. Но книги должны быть грамотными, теми, которые были написаны еще в прошлом или позапрошлом веках.

К примеру, отличная возможность воспитать любовь к грамотности — сделать постановку с другими детьми из класса. Пусть это будет Шекспир, Гоголь, неважно. А можно обыграть детскую сказку. Пусть дети готовят новогодние костюмы, а затем показывают сказку в современной интерпретации. Это будет интересно не только зрителям, но и самим детям.

От школьного сленга отучить достаточно сложно, особенно если ребенок до сих пор находится в подобном окружении, которое не использует иную речь, кроме жаргона. Приучит ребенка разговаривать красиво можно личным примером. Если в вашей семье кто-то матерится, то можно научить ребенка одергивать матершинника. А вообще взрослым стоит тщательно следить за своей речью, потому что дети — это губки, которые не только впитывают в себя всю взрослую речь, но и перенимают поведение, образ жизни.

Партнеры:111