Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Школьный сленг XIX века

09.10.2012

Школьный сленг существовал всегда, а не только последние тридцать-пятьдесят лет, как думают сами школьники, называя себя первооткрывателями в данной сфере. Сведений о прошлом школьном сленге сохранилось не так много, поскольку это фольклор, и записывать его никто не собирался. Чтобы обнародовать хоть какие-то сленговые выражения школьников девятнадцатого века, нужно опираться на художественную литературу, устные воспоминания стариков, мемуары и дневники бабушек и дедушек.

До девятнадцатого века о школьном сленге совсем ничего неизвестно, только отдельные слова, которые дожили до определенного момента, чтобы из услышали и запомнили, и потом они пропали из лексикона. К примеру, свистульками называли розги, которыми били учеников за непослушание, оплошности, проступки.

Стоит только догадываться о том, что школьный сленг не использовался детьми из аристократических семей, что также является причиной того, что о нем никто ничего не писал. Чаще всего сленг употреблялся в церковно-приходских школах, семинариях, а также в детских исправительных учреждениях, о чем повествует книга «Республика ШКИД».

Приведем несколько примеров:

Пробовать крупного гороху — быть наказанным.

Майские — розги.

Гляделы — галаза.

Лупетка — лицо.

Отправлять за ворота — исключать из учреждения.

Спереть, стибрить, сляпсить, сбондить — украсть.

Лафа — лихо.

Титулка — аттестат.

Отправляться на кондиции — заниматься репетиторством.

Известно, что детей в школах и училищах беспощадно наказывали, в наше время такого нет, возможно, поэтому нет нужды и в подобных выражениях. Конечно, если вы хотите защитить своего ребенка, купите ему электрошокер на сайте http://shocker-moscow.ru/, но лучше всего просто уделять ему много внимания, объяснять, что такое хорошо, что такое плохо, помогать ему быть уверенным в себе и ничего не бояться.

 

Партнеры:111