Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

«Швейный» жаргон

09.06.2012

Как и в любом другом деле, в швейном бизнесе есть свой жаргон и свои обозначительные термины. Многие не понимают большинства слов тех, кто связан со швейной деятельностью. Предлагаем вашему вниманию небольшой список выражений и терминов данной деятельности.

Фатексы — это трезубцы.

Профаны — это карабин, которые в большинстве случаев применяются на поясах, рюкзаках и так далее. Они имеют разную ширину.

Пулечницы — это двухщелевки, которые считаются швейной фурнитурой. Швейная фурнитура, кстати говоря, бывает разной. Они также, как и карабин, имеют разную ширину, которая мерится по внутреннему отверстию.

Крыло — это трехщелевка с крылом. Очень убогий образец. По ширине бывает разным, однако, всегда равным пяти миллиметрам.

Металлическое D-кольцо — это полукольцо, которое применяется для крепления плечевых сумочных ремней, в редких случаях лямок рюкзака.

Сумочный магнит можно приобрести и срезать с найденной где-нибудь старой сумки. Применяется для фиксации крышки и отлично подходит для пулечницы либо на карманах обычного рюкзака.

Сумочные карабины бывают металлическими и пластиковыми. Именно с ними в большинстве случаев применяют полукольца. Они отлично подходят для крепления наплечных ремней у сумок и съемных рюкзачных лямок.

Нейлоновые стропы по ширине бывают совершенно разными, однако встречаются в продаже обычно равные пяти миллиметрам.

Штангенциркуль — этот инструмент для демонстрации.

Кедер — это пластиковые шнуры, которые вшиваются в шов для придания максимально лучшей формы какому-нибудь изделию.

Пертекс — это легкая и приятная на ощупь ткань, которая обладает прекрасным сочетанием неповторимых качеств. Она отлично защищает от ветра и выводит влагу.

Синтепон — это синтетический материал, который состоит из мельчайших волокон.

 

Партнеры:111