Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Скол переднего зуба у детей

02.04.2013

Дети – вечные непоседы, которые ну просто не могут вести себя аккуратно. Не удивительно, что с малышами часто приключаются разнообразные мелкие травмы: от ссадин и синяков – до разбитых носов и сколотых зубов. Кстати, зубы могут пострадать не только в следствии неаккуратного поведения, но и из-за чрезмерно твердой пищи и неправильного ухода.
Среди стоматологических травм у детей чаще всего встречается именно скол переднего зуба. Скол представляет собой отделение части от поверхности зуба. Причем, отколоться может как эмаль, так и дентит, слой, расположенный над пульпой. Более того, при серьезном сколе может оголиться зубной нерв, что причинят значительный дискомфорт и болевые ощущения.
Независимо от глубины скола, травма такого требует стоматологического вмешательства, ведь даже при незначительном нарушении целостности эмали, зуб становится уязвимым к кариесу, пульпиту и прочим заболеваниям. Поэтому, устранить последствия травмы стоит безотлагательно. Лечением сколов занимается детская стоматология в Самаре.
Если ваш ребенок получил скол переднего зуба, первым делом постарайтесь определить глубину травмы. В случае оголения нерва, временно снять болевой синдром можно с помощью легки обезболивающих препаратов. При менее глубоких сколах желательно исключить прием горячей, холодной и твердой пищи до визита к стоматологу. Если визит к врачу приходится отложить на несколько дней, тщательно следите за соблюдением гигиены зубов, что не усугубить проблемы.
Если сколотый кусочек зуба удалось найти – сохраните его до визита к стоматологу. Наличие отколотого фрагмента поможет специалисту определить серьезность травмы и восстановить первоначальную форму зуба. Поскольку детская стоматология в Тольятти хорошо развита и располагает всеми необходимыми для лечения сколов средствами – сильно переживать не стоит, скорее всего, травму удастся устранить без видимых последствий.
Если сколота только эмаль, лечение представляет собой пломбировку поврежденного участка. При повреждении дентита, проводится удаление пульпы, прочистка каналов, омертвление нервов и пломбировка. Нередко для укрепления пломбы используют специальные штифты. При особо глубоком сколе проводятся дополнительные ортопедические манипуляции – в коронковую область вставляется микропротез, предотвращающий дальнейшее разрушение зуба.

Партнеры:111