Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг автомобилистов

05.12.2012

В каждой профессии существует свой собственный сленг. Почему так происходит? Ну, во-первых, чтобы не использовать длинные слова, термины, коллеги между собой заменяют эти «умные словечки» простыми словами. Это касается и учителей, и сотрудников милиции, и даже работников зоопарка. Сленг автомобилистов появился относительно не так давно, но уже в общий словарь жаргонных терминов можно собрать около восьмисот слов. Можно сразу определить, какой человек стоит перед тобой, только по его речи — так вы никогда не перепутаете автомобилиста, скажем, с сантехником.

Автомобильный сленг не ограничивается возрастом, ни социальными рамками, ни статусом. И если, к примеру, воровской жаргон обязательно будет иметь какие-то возрастные разделения, то жаргон автомобильный будет чаще относиться именно к автомобилям, его запчастям, маркам, а также ремонтным работам в целом и по отдельности.

Жаргонные словечки в профессии появляются по разным причинам — по внешним сходствам, по звуку, запаху, иногда по названию. Например, марку автомобиля Ауди называют Властелином Кольца, Яйцами, Четырьмя Кольцами. Это понятно, поскольку эмблемой Ауди являются четыре соединенных кольца. А вот Ауди Восемь уже называют авоськой, поскольку это созвучно — А от Ауди и Воська от Восьмерки.

Конечно, это не значит, что водители разговаривают совсем по-другому, заменяют абсолютно все слова. Определенные марки заменяют в том случае, если они созвучные, и популярные. Конечно, для suzuki sx4 или еще какой-либо марки отдельное слово придумывать не будут.

Благодаря сленгу автомобилист сразу узнает, кто перед ним стоит — «свой» или «чужой».

Чаще всего новые специфические слова придумывают с яркой экспрессивной окраской — негативной или положительной. Даже неважно, описывает ли сленговое слово название, форму или другие параметры. Главное — само отношение автомобилиста к таковым словам.

Автомобильный сленг позволяет понять, разбирается ли человек в машинах или нет. Конечно, случается и такое, что разбирается, и неплохо, но на сленге не говорит. И все равно к этому человеку будет отношение другое, как к новичку.

Автомобилисты, зубные врачи, учителя, бортпроводники и любые другие люди самых разных профессий составляют группу людей, своего рода касту своей профессии. И благодаря специфическим словам можно узнать, из твоей ли касты человек или нет.

 

Дата публикации: 12.05.2012

Партнеры:111