Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг фотографов

09.10.2012

Наблюдать за фотографами очень интересно, но не менее интересно слушать их речь, которая отличается не только профессиональными терминами, но и смешными словами, смысл которых понять простому человеку, не фотографу, просто невозможно.

Очень часто от фотографов можно услышать такие слова, как «дырка», «тушка», «горячий башмак» и многие другие, и мы не поймем, о чем они говорят, пока не прочитаем словарь терминов.

Тушка или боди — корпус фотоаппарата.

Горячий башмак — разъем для того, чтобы на корпус можно было крепить внешнюю вспышку.

Дырка — диафрагма. Если услышите выражение «закрыть дырку», значит, нужно поставить маленький диаметр диафрагмы.

Кит — это полная комплектация фотоаппарата вместе с объективом. Китом могут называть также и отдельный объектив.

Мыло — размытое изображение, получившееся в результате некачественного фотооборудования. Отсюда и название фотоаппарата «мыльница», которая нужна для домашних снимков, но никак не для профессиональных.

Конец — значение расстояния от камеры до объектива. Короткий конец — минимально возможное расстояние, длинный конец — максимально возможное.

Полтинник — объектив с концом в 50 мм.

Пыха — вспышка.

Полярик — поляризационный фильтр.

Стекло — сам объектив.

Стаб — стабилизатор объектива, используется для съемки в движении или когда у фотографа дрожат руки.

Шевеленка — в результате дрожания рук получившееся размытое изображение.

Фотокамера Canon EOS M является первой беззеркальной камерой, где возможна смена объективов. Фотокамера canon eos m имеет матрицу 22,3х14,9 мм с разрешение в 18 мегапикселей и новый процессор Digic 5 Bionet EF-M. Такой фотокамерой можно делать серийную съемку со скоростью 4.3 кадра в секунду — почти мультик. Видеосъемка также возможна в высоком разрешении — 1920х1080, если установить 30 кадров в секунду.

 

Партнеры:111