Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг футбольных фанатов

08.23.2012

Жаргон современных футбольных фанатов на данный момент полностью не сформировался и находится только в процессе создания. Однако с другой стороны, словарный запас футбольных хулиганов находится в таком состоянии, что даже незнакомому с подобной субкультурой и ее сленгом человеку будет очень трудно понять настоящий смысл разговора на этом языке, так как у этого языка есть довольно много слов дополнительной смысловой нагрузки.

Самые первые в среде русского языка попытки систематизирования и анализа сленга футбольных фанатов появились еще в начале 1998 года. Примерно в это же время начал образовываться сленг и в других профессиях, и чаще всего приобретал «блатной» оттенок, как отголосок от жутких девяностых в России. О том, какие качественные межкомнатные двери волховец производит, никто и не задумывался.

Тогда же в 1998 году, привлекая внимание некоторой части общественности к этому аспекту субкультуры футбольных фанатов, жаргон футбольных фанатов развивался, как форма противостояния официальной культуре, как и вся молодежная субкультура считается протестом официальной идеологии, речи, одежды и нормам поведения. Некоторый процент слов речи футбольных фанатов является так называемой переводной калькой либо заимствованием из английского языка, так как идет от самого обозначения футбольного движения и оканчивая различными названиями довольно многих футбольных группировок фанатов, а придя в русский футбольный сленг, чаще всего из переводов статей фанзинов и другой различной массы.

Большинство слов в футбольном сленге имеют русскоязычные корни, но значительно изменившие собственную форму либо приобретя совершенно другое значение в большей степени, которое отличалось от изначального значения. Любые слова, которые обозначали коллективные практики и все что с ними связано, являются русскими. Создание новых слов, как правило, не происходит, а серьезное расширение словарного запаса осуществляется благодаря появлению у определенных единиц речи обновленного смысла, который часто варьируется в зависимости от событий.

Основной целью создания футбольного сленга можно с легкостью выделить и обособить фанатское движение от остального мира, а также установить некоторые правила деления на «чужих» и «своих». Серьезное развитие данного элемента новой субкультуры может повлечь за собой образование дополнительных и нежелательных проблем и последствий.

Партнеры:111