Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг моряков

07.17.2012

Такая профессия, как моряк, является одной из древнейших профессий с очень насыщенной и глубокой историей, новыми горизонтами и увлекательными приключениями. Даже несмотря на то, что этот необычный вид деятельности довольно опасен и очень часто представляет собой испытание на выносливость, большинство молодых людей выбирают именно данную специальность. Так что же именно влечет их в океан?

Наверное, романтика, возможность побывать в других странах и бескрайние просторы океана с очень удивительной подводной акваторией. Для моряков работа — это образ жизни, и неважно, что именно они делают, осуществляют грузовые морские перевозки, охраняют территорию, в любом случае, для них это жизнь.

Сленг моряков имеет особенную специфику и сильно отличается от простой речи. По этой причине морякам новичкам будет очень полезно познакомиться с некоторыми изречениями для того, чтобы не попасть в смешную ситуацию. Итак, начнем:

А (АЗ) — это военно-морской буквенный сигнал обозначающий: «Нет. Не согласен. Не разрешаю. Не имею.»

Аваст является морской командой прервать или прекратить какое-то действие. «Стоп травить!» «Аваст подъем!» — это приказ тянуть трос. В кинофильмах и книгах очень часто делают ошибки и используют это выражение, как выражение гнева.

Адвокатом называют горячий чай с лимоном, куда еще добавляют ром.

Беской называют разговорное выражение. Под ним понимают головной убор матросов или другими словами бескозырка.

Винные параллели — это шуточное выражение, которое означает полосу тропиков, где советские моряки постоянно получали тропическое вино.

Вирать — это разговорное выражение, которое означает тащить на себя, выбирать или поднимать вверх.

Включить машину времени также является шуточным выражением, которое означает уйти в долгий запой.

Калабахой называют матроса-плотника. Данная специальность по сей день встречается на флоте.

Майнать является антонимом слова вирать. Это слово означает спускать вниз, двигать на себя или толкать.

Пить адмирала означает пить все, что попало, любой вид спиртного.

Яшка — это разговорное выражение, которое означает якорь. Чаще всего говорят — встать на яшку или кинут яшку.

Остальные слова и выражения вы можете узнать в море, попав на судно с настоящими моряками. Одесские крюинги имеют огромный выбор вакансий, и могут без проблем трудоустроить моряков на суда почти любого типа.

Партнеры:От запада до востока хорошие православные ювелирные изделия с эмалью опт предлагаем купить на сайте организации ООО "ТД Преображение". Отличные условия.