Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг на форумах

08.26.2012

Форумы — еще одна «зараза», которая вредит русскому языку. Молодые и не очень люди пишут свои предложения, мнения, основываясь на том, что нужно экономить время при написании своих сообщений. Но очень часто за такие сокращения или скрытые нецензурные выражения автор попадает в так называемый «бан».

Бан — это запрет на пользование форумом частично или полностью. Иногда бан разрешает просто читать форум, но оставлять свои сообщения нельзя. Бан может быть временным, когда нарушителю дают понять, что он наказан, а иногда запрещают навсегда пользоваться данным форумом.

Наверняка многие уже сталкивались с выражением «баян» (но олбанском «бойан» или «байан»), но не все понимают значение этого слова. Баян — это то же самое, что и анекдот с «бородой», то есть, уже старый, несвежий. Слово «баян» в этом значении произошло от старого анекдота про тещу (…хоронили тещу, порвали два баяна…). От него происходит и другое слово «баянист» — человек, который все время рассказывает старые анекдоты.

Всем известное выражение «жжошь» созвучное с «жжешь» имеет смысл восхищения, когда автор сообщения восхищается чем-то. Предполагается, что слово это произошло от ЖЖ — аббревиатура от Живого Журнала, но общего смысла не видно.

«Зачёт» или «зачОт» — это тоже выражение, имеющее смысл восхищения. И нетрудно догадаться, откуда взялся этот смысл — твою шутку проверили и решили, что она — смешная, а потом поставили оценку, как в институте — «зачёт».

На форумах многие используют сокращение не только русских слов, но и слов иностранных. Обитая на форумах, вы наверняка встречали слово «сабж», но смысла его так и не поняли. Возможно, вам и понадобится английский онлайн, где учитель разъяснит вам такие словечки, но лучше немного поразмыслить, это даже интересно — узнавать смысл неизвестного слова. Сабж произошло от слова «subject» — тема, поэтому выражение «по сабжу» означает «по теме».

Партнеры:111