Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг на волейбольной площадке

10.03.2012

Спортсмен – тоже профессия. И как у всякой профессии, у нее тоже есть собственный сленг. Который, что вполне естественно, практически непонятен всем непосвященным. Связано это со специфичностью их деятельности, ведь множество спортивных терминов неизбежно произрастают в сленг. Даже стандартные спортивные события люди данной профессии могут называть по-своему.

Естественно, что на все виды спорта сразу очень сложно отыскать общие термины, профессиональные слова, элементы сленга. Однако для отдельных видов спорта разобрать некоторые из них не составит особого труда даже не самым ярым спортсменам. Поговорим немного о волейболе, тем более, что на волне эйфории после Олимпиады данный вид спорта стал еще более популярен. Долгожданная золотая медаль мужчин-волейболистов! Наверняка во время трансляции матчей вы слышали такие не слишком понятные выражения, как первый темп, зачехлить, планер, съем, загнать под кожу. От некоторых даже чем-то жутким веет, согласитесь?

Итак, что такое первый темп? Это очень распространенный прием игры, который в большинстве случаев позволяет получить, заработать очко. Так называется прием, когда связующий команды пасует определенному игроку, находящемуся на тот момент в третьей зоне волейбольной площадки. На самом деле, в каждой игре его можно увидеть, и далеко не один раз. Самый простой термин – зачехлить – расшифровывается на площадке, когда игрок блокирует атаку соперника на сетке. Планер – это уже не атака и не защита, это особый вид подачи. Как можно догадаться из названия, подобная подача летит не слишком быстро и чаще всего заканчивается не получением очка, а продолжением игры. Съемом называется момент, когда команда выигрывает мяч не на своей подаче, а на подаче команды противоположной стороны поля. Разобрав некоторые элементы сленга и волейбол смотреть проще, не правда ли?

Партнеры:111