Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг современного бизнесмена

07.30.2012

         Каждый, кто работает в профессиональной сфере, со временем начинает применять в своей речи деловой сленг, который относится к его роду занятости. Зачастую человек не замечает, что его речь постепенно наполняется непонятными для окружающих словами.

В бизнесе тоже существует собственная терминология и жаргонизмы. На территории России такой сленг начал зарождаться в 90-х годах и с годами преобразовывался, дополнялся новыми словами.

Изначально были придуманы прозвища для слоев делового мира:

  1. «Никчемные пассажиры» стояли ниже всех,
  2. «Обычные пассажиры» были выше них,
  3. «Серьезные пассажиры» еще выше,
  4. «Карликовые олигархи» на следующем уровне,
  5. Еще выше «олигархи»,
  6. А «водителями» называется небольшая группа людей, которых можно увидеть в ТОП на страницах Forbes.

«Челядью» называют людей, работающих на бизнесменов. Многие слова из бизнес-сленга можно услышать в разговоре обычных людей (например, «движ» часто употребляются тусовщиками, как показатель места проведения дискотеки). Само же слово «движение» было придумано журналистами и обозначало переговоры бизнесменов или собрание.

Жаргонизмы, которые относились к деньгам, менялись очень часто и немного прижилось. Например, «капуста», «зелень», «лимон». Также популярны следующие жаргонизмы:

  • Генеральный директор – «генерал».
  • В офисе проверка – «у меня сегодня гости».
  • Президент – «портрет».
  • Компании-однодневки, которые используются для слива дохода и ухода от налоговой носят название «ежики».

Свой сленг есть в любой сфере  и работа в Москве, это же касается и развития интернет-бизнеса. Конечно, в английском языке процветает такой сленг, что нельзя сказать о русском языке.  Сегодня жаргон, молодежный сленг и бизнес-сленг прочно входят в великий и могучий русский язык.

Партнеры:111