Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг студентов

08.24.2012

Жаргон студентов является своеобразным языком, который распространен между учащимися высших учебных заведений. В студенческом жаргоне можно смело выделить несколько важных словесных групп. В первую очередь, это общие термины для всех студентов, например, такие, как пара, препод, универ, фак, зачетка, банан, синий и красный диплом, первокур или абитура, ботан, кирпич, общага, шпора и хвост. Но встречаются и целые студенческие сленговые выражения, например, такие как забить на пару, что означает полностью прогулять текущее занятие.

В любом высшем учебном заведении, будь то университет или простой колледж, могут быть приняты собственные устоявшиеся выражения и термины, которые передаются от старшекурсников младшекурсникам. Немного позднее, когда все общеобразовательные предметы сменяются специальными, в студенческой речи появляется специальная лексика, которая характера лишь для того или иного факультета и неважно, где проходит учеба в канаде или в Африке.

В большинстве случаев слова создаются от сокращенных названий предметов, например, матан, матанал, то есть математический анализ, вышкой называется высшая математика, термехом называют теоретическую механику, начерталкой кличат начертательную геометрию, бациллой называют паразитологию, а уголовкой уголовное право.

Порой названия предметов большинство студентов заменяют фамилиями их преподавателей либо авторами учебников. В жаргоне студентов на старших курсах создаются специальные термины, которые присуще скорее профессиональной среде, а не студенческой. Особенно это заметно на примере специалистов информационных технологий, например, железом они называют аппаратное обеспечение, операционкой операционную систему, а мамкой материнскую плату. Также интересен сленг и студентов архитекторов, но об этом в другой раз.

Партнеры:111