Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг таксистов

07.24.2012

Как правило, любая профессия имеет собственную терминологию, однако ею занимаются живые люди и поэтому творческий элемент обогащает различные сферы деятельности еще и уникальным сленгом. В сленге отражаются особенности специфического характера не только областью деятельности, но и психологии. Жаргон, который есть в такси, является интересной и культурной средой со своей эволюцией и региональными диалектами. Некоторые слова уже успели стать историей, и ушли в прошлое вместе с устаревшей техникой. Например, в конце сороковых годов двадцатого века большинство автомобилей такси были «Победами», большими и комфортными автомобилями, которые были названы в четь великого события завершения Великой Отечественной Войны. Благодаря характерной форме радиаторной решетки, которая имели две разновидности, таксисты говорили, что у этого автомобиля «улыбка» или «тельняшка».

При рассмотрении старых фотографий нельзя не признать точность данного названия. Еще одним устаревшим термином таксистов является «кривой стартер». Смотря на современные такси на основе иномарок, довольно сложно представить себе, что когда-то мотор нужно было заводить рукояткой, которая вставлялась спереди в нижней части радиаторной решетки. Потом при помощи мускульной силы двигатель прокачивался вручную. Кстати говоря, слово «мотор» в советское время означало просто такси. Современное программное обеспечение для такси позволяет без проблем завести мотор. Также такси называли и «зеленый огонек».

На данный момент все вышеперечисленные прозвища можно услышать только в фильмах прошлого времени. Когда главным транспортом для парков такси были Волги ГАЗ-21. Основная часть фольклорных слов тех времен уже вышли из обращения. Однако в данном случае есть место и народному словосочинению.

 

Партнеры:111