Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг тюремных надзирателей

08.02.2012

Тюремный надзиратель считается особой профессией, которая связана с изменением личности, то есть, это тот случай, когда работы влияет на образ человека, его характер и привычки. Тюремные надзиратели или тюремщики, как их называли в Царской России, очень часто перенимают привычки заключенных. Это касается как разговоров, так и пристрастий. Очень редко можно встретить надзирателя, которые не любит чифир или не уважает музыку шансона. А что касается разговоров, так иногда очень трудно понять обычному человеку, о чем разговаривает тюремщик.

Охрана заключенных — это является прямой обязанностью тюремщиков, но если быть точнее, то охраняются не заключенные, а люди, находящиеся вне тюрьмы, от заключенных. Тюремщики обязаны своевременной фиксировать правонарушения, предупреждать их, сопровождать заключенных на территории тюрьмы и за ее пределами.

Тюрьма — закрытое пространство, и зачастую находящиеся на ее территории надзиратели теряют свою личность, то есть, их личность деформируется, меняется под порядки и инструкции тюремного режима. Этому также способствует и тесное общение с контингентом ежедневно, и тюремная субкультура мало-помалу становится образом жизни тюремных надзирателей, в том числе и разговоры.

К примеру, сленговые словечки «вертухаи», «мусора», «гражданин начальник» перенимаются и персоналом тюрьмы. Например, заключенные начальника тюрьмы называют хозяином, и потихоньку это название становится полноценным словом обихода и в словарном запасе тюремного персонала.

Иногда тюремный сленг плавно перетекает и в нормальное общество. Например, придет человек в магазин, скажет, что ему нужен поджариватель, но продавец не поймет его, хотя на самом деле покупателю нужен элктрошокер. А если вы сами нуждаетесь в таком поджаривателе, вы можете найти через поисковую страницу нужный вам товар, введя словосочетание «куплю шокер в СПб», а затем просто выбрать из перечная сайтов нужный вам.

Партнеры:111