Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг в молодежной среде

02.12.2013

Им, традиционно, пользуются люди от 12 до 22-ух лет. Молодежный сленг возникает по той причине, что молодежь пытается противопоставить себя старшим или даже более глобально – официальной системе. Молодежь пользуется им всегда, это могут быть студенты или отдельные группы по интересам.Сленг в молодежной среде – это лексикон, в основе которого – общенациональный язык, сленг основан на его фонетике и грамматике, но, тем не менее, он значительно отличается от общепринятого разговорного, а иногда может иметь грубую и фамильярную окраску. Самые развитые темы, где применяются сленговые словечки, — «Индивид», «Внешний вид», «Дом», «Внешность», «Времяпрепровождение». Моложедь, таким образом, на свой манер говорит многие слова – от названия улиц, денежных единиц до своего обозначения такого понятия как билеты на самолет. Некоторыми элементами в таком случае будут выступать различные сокращения, заимствования с иностранных языков или какие-то ассоциации.

Что касается, молодежного российского сленга, то специалисты выделяют три волны. Первую связывают с беспризорниками, которые появились из-за революций и гражданской войны. В их речи было много «блатных» слов. В 50-е годы прошлого века пришла вторая волна сленга, её можно связать с таким течением как «стиляжничество». Третья волна пришла 20 лет спустя, это был период застоя. Она появилась благодаря неформальным движениям и, в первую очередь, «хиппи» – это был жест противостояния официальной идеологии.

Сейчас на лексику молодежи значительно влияют компьютерные и информационные технологии. Общение в глобальной сети породило еще одно направление, которое можно охарактеризовать как «компьютерная лексика». Она затрагивает не только молодежь, возрастные рамки расширены. Хотя в молодежной среде такая лексика закрепляется прочнее всего.

Партнеры:111