Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сленг в прессе

08.24.2012

По наблюдениям некоторых изданий в языковую политику, куда входит применение в публикациях сленга молодежного типа, делятся на две главные группы. Первую группу можно назвать условно «разговаривающие на сленге». Наиболее ярким представителем данной группы являются различные еженедельные издания.

Издания подобного типа, в первую очередь, ставят перед собой цель общаться с аудиторией на ее родном языке. И при этом журналисты стараются перенести в издание все особенности разговорной речи, то ее сбивчивость, обилие, рваные фразы, новомодные и вводные слова, междометия и оценочные конструкции. В подобных изданиях сленгизмовый процент в текстах очень высок.

В некоторых материалах данный процент достигает примерно пятидесяти. По изданию в среднем данная цифра равна примерно восьми процентам благодаря тому, что приглашенные авторы, которые освещают наболевшие и серьезные темы, в большинстве случаев избегают строго следования газетной стилистики. Это подтвердил и новостной сайт «москва ново переделкино«. На сленгизмы, которые произошли от жаргона наркоманов, приходится примерно один процент печатного текста.

В некоторых изданиях, которые «как бы разговаривают на сленговом языке», литературные работники склонны к собственному «жаргонотворчеству» и к привнесению на издательские страницы слов, которые применяются в довольно узких кругах различных дружеских компаний. К примеру, популярная среди молодежи газета «Молоток» ввела в свой язык публикаций термин «крендель», что означает молодой человек, и «мурена», что означает просто девушка, которые не считаются довольно распространенными в среде современной молодежи. Такими жаргонизмами стали пользоваться и постоянные авторы изданий. В итоге большинство читателей данного журнала приняли эту языковую игру и начали пользоваться предоставленными терминами.

Партнеры:111