Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Слова паразиты в литературе

11.13.2012

Борьбу со словами-паразитами для большинства из нас начинается в школьные годы на уроках литературы. Подростковый возраст -  благоприятная почва для развития подобных пороков. С возрастом большинство из нас перерастают эту болезнь и в разговорной речи прекрасно обходятся из них.

А вот с письменной речью расклад другой. В нее паразиты часто все-таки прокрадываются. Правда, это уже не те наивные бессмысленные словечки, больше похожие на междометья. Эти слова в общем смысле имеют вполне определенный смысл, вот только из предложений зачастую могут быть выкинуты без потери смыслом. Вот об  этих словах и пойдет речь в этом тексте.

Один из самых распространенных слов-паразитов – слово «очень».  В 95% случаев оно может быть выброшено абсолютно без последствий. Так же безжалостно из текста можно убирать практически все притяжательные местоимения: свой, мой, твой.

Многословие – это самый страшный порок многих авторов. Встает только вопрос, как же самостоятельно определить, где и как сократить предложение. Впрочем, это довольно просто, мысленно уберите слово из текста, если смысл не изменился, значит и не нужно оно в тексте.

Отдельной статьей стоят слова, к которым по тем или иным причинам автор относится с пиететом. Иногда, читая чей-то текст, просто поражаешься, с каким упорством автор применяет то или иное слово, в ущерб всем возможным синонимам. Их можно с уверенностью назвать индивидуальными словами-паразитами. Самое сложное – вычислить те слова, которых стоит избегать лично вам.

Для этого нужно своими словами переписать какой-нибудь текст, а затем посчитать частоту употребления тех или иных слов, то слово, которое будет превалировать над остальными и является вашим личным паразитом, от него и надо избавляться.

Как говорится, кадры решают все. Именно поэтому поиск и подбор персонала имеют такое огромное значение для развития бизнеса. Подбор персонала лучше доверять профессионалам своего дела.

 

Партнеры:111