Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Словарь музыкальных названий

10.11.2012

В музыкальной и околомузыкальной тусовке сленг стал инструментом не одной научной работы языковедов. Музыкальный сленг довольно непостоянен и специфичен, а музыкальные термины постоянно меняют свое значение и форму. Существуют термины, как общие, предназначенные для всех стилей, так и узкоспециализированные музыкальные термины.

Меняются виды звуковых носителей и появляются новые направления и стили и вместе с этим происходит регулярный процесс обновления музыкального словарного запаса. Основная часть альтернативного сленга, как правило, позаимствована из английского языка. Данный фактор объясняется тем, что именно в Америке в процессе становления и формирования альтернативной культуры создавались новые понятия, которые требовали адекватных названий. Но теперь и дискотека в японском городишке или какое-нибудь казино в Сингапуре будет непременно обновлять музыкальное окружение своих гостей.

На территории Российской Федерации в целом альтернативная культура, практически как и весь шоу-бизнес, строится по подобию и образу американской масс-медиа. Практически все музыкальные магазины, радиостанции, клубы, телеканалы и звукозаписывающие компании на полную катушку пользуются уже придуманными терминами, хотя довольно часто создаются и чисто русские термины, которые никак не переведутся ни на один существующий язык. Такие слова есть и в других сферах деятельности. К примеру, вам нужна типография, где вам должны распечатать визитки, не удивляйтесь, если услышите слово «струйник», которое означает струйный принтер и это слово также не переводится на другие языки. Итак, несколько примеров музыкального сленга.

Лэйбл — этикетка или марка.

Мэйджор или мэйджорный лэйбл — принятое общественностью обозначение транснациональных музыкальных корпораций, которые имеют собственное представительство в различных цивилизованных странах.

Ротация — вращение. Это обращение музыкального материала в телеэфире или радиоэфире.

Формат — это целый ряд специфических характеристик музыкального материала, определяющего стиль рекламной компании группы, которая наиболее подходит под лэйбл для выпуска альбома.

Саунд — звучание.

Ремикс — пересведенный.

Кавер — это перепевка или обновленная версия песни какого-нибудь артиста или группы.

Бонус треком называют трек, который идет в нагрузку или подарок от группы или артиста.

Лист — порядок или список популярных музыкальных композиций.

Демо — музыкальный материал, который более широко характеризует группу.

Партнеры:111