Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Словарь — наследие русского языка

12.20.2012

Словарь - наследие русского языкаПервые русские словари возникают в период средневековья. Хотя и словарями их было трудно назвать в том объеме, в котором мы представляем их сейчас. Написанные от руки, тонкие словарики узкого назначения накапливали в себе многовековую практику словообразования русского языка.

Одним из самых первых словарей, дошедших до наших дней, считается приложение к новгородской Корчме 1282 г. Приложение содержит 174 слова, включая некоторые имена собственные. Систематизация в словарях появилась в 16-18 веках. Их отличал больший объем и алфавитное расположение. Получив название азбуковников, они хранили в себе более двухсот списков поучительного, учебного и энциклопедического характера.

Первый же печатный словарь появился в 1596 г., написанный священником Лаврентием Зизанием, включавший в себя 1061 слово. С появлением книгопечатания словари стали издаваться все чаще и их объем резко увеличивался. Многие из них являлись собранием не только лексического, но и этнографического материала.Роль появления словарей невозможно переоценить. Каждый из них является наглядным свидетельством истории развития русского народа, развития его культуры и языка.

Делаете ремонт дома или начали стройку? А может просто решили подчинить шкафчик? Если Вас интересует, какой инструмент выбрать, наши рекомендации Вам наверняка помогут определиться с покупкой. Правильный выбор инструмента намного облегчит и ускорит процесс работу.

Партнеры:111