Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Словари — наши незаменимые помощники

01.26.2013

Словари - наши незаменимые помощникиСловарь — это незаменимый помощник в поиске любого иноязычного слова, в изучении терминологии какой- либо сферы знания. Существует большое разнообразие типов словарей. Самая общая классификация делит все словари на лингвистические и нелингвистические. Лингвистические словари в свою очередь подразделяются на толковые и переводные, последние из которых бывают двуязычными и многоязычными. Нелингвистические словари — это, например, известные нам энциклопедии, которые дают необходимую, подробную информацию из любой области науки.

Среди терминологических словарей выделяются глоссарии, которые помимо толкования узкоспециализированного термина дают к нему примеры употребления, комментарии, перевод на другой язык. В глоссарии вы можете легко узнать значение такого понятия, как вечные ссылки , которое является узкоспециализированным термином программистов.

 

Особый вид словарей представляет тезаурус. Во-первых, вместо привычного алфавитного порядка, который мы находим в любом другом словаре, в тезаурусе все слова сгруппированы по темам. Словарь данного типа не дает определений словам, как, например, толковый, а отражает слова, которыми может быть выражено значение искомого слова. Иными словами, если вы хотите найти какое-то слово, но не знаете его точной дефиниции, то вы можете при помощи тезауруса найти его исходя из своих ассоциаций о нем.

 

Есть особые словари, построенные не по привычному нам принципу. Например, вам надо найти фразеологизмы, которые бы могли заменить слово «вкусно». Используя такой необычный фразеологический словарь, вы найдете такие синонимичные фразеологизмы, как «пальчики оближешь», «тает во рту», « за уши не оттащишь» и другие.

Партнеры:111