Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Современные пословицы и поговорки

07.06.2012

В нашей культуре пословицы и поговорки имеют особое значение, причем это существует в любом народе. Современное общество несет определенные проблемы и неприятности, которые неравномерно распределяются по ячейкам общества. Иногда даже случается такое, что культурное наследие, которые мы имеем, не всегда несет в себе положительные изменения. Культурные стереотипы очень часто не дают продвигаться, смотреть вперед, поскольку человек изначально по данным стереотипам развивается в рамках.

Если улыбаешься — то глупый, если любишь себя — эгоист, а если высказываешь свое мнение — обязательно наглецом обзовут.

Конечно, нормальный человек всегда будет вежлив, спокоен, что бы ему ни говорили. То есть, перед тем как отстаивать свое мнение, воспитанный человек всегда выслушает другое мнение, отчасти прислушается к нему, учтет интересы других людей.

Очень часто культурные стереотипы делают многих людей несчастными. К примеру, возьмем поговорки и пословицы, которым нас учат с самого детства:

1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Конечно, для того чтобы получить какой-то результат, необходимо трудиться, беспокоить о результате, быть ответственным за итоги. Пословица подана так, будто нужно суетиться, но ведь суета даже на рыбалке может оказаться вредной.

2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. В наше время такая поговорка является бессмысленной. Сейчас друга найти довольно тяжело, поскольку многими людьми движет корысть. Отсюда и изменение поговорки: где деньги, там и друзья!

3. Кто не работает, тот не есть. В наше время тоже не является совсем верным. Такая установка уже говорит о том, что нельзя иметь прибыли, пока ты не будешь вкалывать до ночи, то есть, не будет у тебя дорогих наручных часов женских из золота, пока ты не начнешь работать грузчиком.

Таких примеров можно привести великое множество. Так что можно сказать, что современное время меняет также и наши культурные устои.

 

Партнеры:111