Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Современные приметы и суеверия

06.13.2012

Некоторые приметы мы называем суевериями, поскольку пришли к нам из древних времен. Якобы они доказывают, что при стечении каких-либо обстоятельств происходит что-то плохое, или, наоборот, хорошее. То есть, люди по-своему интерпретировали древние приметы, переиначили их на современный лад, и таким образом, эти самые суеверия и приметы стали фольклором. Суеверия чаще всего исходили от самих богов.

Современная примета о том, что пройти под лестницей — это, непременно, к несчастью, пришла из Египта. Ведь бог солнца спускался по небесной лестнице, и пройти под ней в этот момент считалось несчастьем — такой поступок мог вызвать гнев богов.

Соль нельзя рассыпать, в современное время это непременно приведет к ссоре. А раньше рассыпать соль считалось несчастьем, потому что соль была важным товаром. Она использовалась не только в пище, но и для хранения каких-либо продуктов в жару. Солью также посыпали отрубленную голову животного, которого принесли в жертву. Но вот еще одно использование и привело к нашей современной примете. При помощи соли раньше скрепляли соглашения и договора о перемирии и другие контракты, а рассыпать ее — значит, привести к войне, в нашем случае, к ссоре.

Если случалась примета к несчастью, то людям приходилось использовать руны — амулеты для защиты и талисманы, которые приносили счастье, богатство, удачу.

Но существуют и такие приметы, которые имеют под собой научное основание. Это касается, например, погодных условий. Если ласточки летают высоко в небе, то погода будет ясной, а если же у самой земли, значит, быть дождю. Это происходит потому, что птицы чувствуют зараженность воздуха в высоте или что-то подобное, поэтому им легче летать у земли.

А если с утра на улице сухой мороз, который щиплет щеки, нос, руки, а небо ясное, то такой мороз продлиться еще несколько дней. Если же на небе тучи, то к вечеру потеплеет, потому что пойдет снег, воздух разрядиться, и погода улучшиться.

Партнеры:111