Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Создание пользовательского словаря

12.22.2012

Создание пользовательского словаряКак известно, существует большое многообразие словарей и справок. В настоящее время большая часть населения отдает предпочтение электронным пользовательским словарям. О создании одного из них мы сегодня и поговорим. Остановимся на Lingvо, у которого есть два способа создания пользовательского словаря.

Первый подразумевает создание словаря, где данные будут представлять собой заголовок и его перевод. Второй способ предполагает включение языка DSL. При этом такой вид словаря будет достаточно «полным». В него можно включать ссылки на файлы-иллюстрации, мультимедиа и др. Также есть возможность делить на зоны перевода, комментариев и примеров. Например, можно создать отдельно карточку. Пираты или, например, морские разбойники — такое название может иметь данная карточка.

 

При создании объемных словарей лучше использовать базу данных или другое форматирование, которое является аналогом языка DSL. Лишь после этого вы можете преобразовать в формат DSL.

 

В помощь вам потребуется специальный макрос, наиболее благоприятным из которых является DSLConverter. Для этого вам стоит просто набрать текст в редакторе MS Word, а после при помощи данного макроса перевести набранный doc-файл в dsl-файл.

 

Также при создании словаря стоит учесть, на каком языке будет создаваться ваш словарь. В частности, Lingvo 12 DSL-компилятор включает в себя 30 разных языков. При этом автоматически включается сортировка слов по алфавиту, только сразу обозначайте, какой язык у словаря.

 

Стоит учесть, что словари можно создавать на абсолютно разных и разнообразных языках, таких, как японский, иврит и многие другие. При выборе менее распространенного языка к вам не будут цепляться морфология и сортировка.

Партнеры:111