Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Специализация различных словарей

01.19.2013

Специализация различных словарейСостав русского языка многообразен, и его описание требует наличия большого количества видов и типов словарей. Кроме того, развивающееся общество требует проведения все новых и новых лингвистических исследований и анализа языка с тех позиций, которые раньше были невостребованными. Для того чтобы не запутаться в существующем многообразии словарей, их условно классифицируют. Классификация происходит в зависимости от того, какие цели преследуются лингвистами при создании словарей, при этом каждый год появляются новые специализированные словари. Например, «Словарь мебельных терминов» , в котором вы можете узнать о том, что из себя представляет мебель для маленькой прихожей или анодированный профиль.

Все словари можно условно разделит на лингвистические и нелингвистические. В лингвистических словарях осуществляется описание слов или фразеологических оборотов с той или иной точки зрения. Так , например, одним из ярких представителей этой группы можно назвать толковый словарь. Толковые словари могут различаться в зависимости от аспекта , в котором толкуется та или иная словарная единица.

Так же в лингвистическому типу словарей относятся переводные словари, которые по сути своей являются противоположными толковыми , так как могут содержать несколько значений одного и того же слова в переводе на иностранный язык.Вторая основная группа словарей, нелингвистическая, строится на основании несколько иных принципов. Эти словари содержат отдельные слова и термины, которые не описываются с точки зрения лингвистических позиций, но служат основой для толкования тех или иных явлений или предметов. Все словари могут быть разделены на общие и специальные.

Партнеры:111