Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Спортивный сленг

08.09.2012

В любом виде спорта есть собственный сленг. Большинство словосочетаний из языка спортсменов простым непосвященным людям кажутся не понятными и часто совершенно нелепыми. К примеру, когда гандболист «бьет по ушам», это не означает, что он собирается нанести вам телесные повреждения. Гандболист, выполняя бросок по воротам, направляет мяч над головой вратаря в так называемую «мертвую зону», где достать кожаный мяч очень трудно.

Среди конькобежцев присутствует популярное выражение «сработать в спину». Оно звучит как-то не очень по-русски. Но любой конькобежец в курсе, что на прямой линии нужно как можно ближе пристроиться к идущему впереди спортсмену. В таком случае за счет минимального сопротивления воздуха все же удастся выпрыгнуть в полете и накрыть мяч, который летит в кольцо. Данный прием в русскоязычном варианте уже давно назвали горшком.

Однако еще более ценным между баскетболистами считается выражение «горшок с крышкой». Но аннотация и состав спортивного питания не имеют к этому отношения. Именно так говорят баскетболисты, когда в результате мяч остается у защитника в руках. Нет большей ошибки для футболиста, чем «запороть дохлый момент». Другими словами не реализовать максимальную голевую ситуацию. Хоккейный защитник должен постоянно «чистить пятачок», то есть он должен корпусом выталкивать своих соперников из зоны перед воротами.

У Альбины Ахатовой на Чемпионате мира по биатлону внезапно сломалась винтовка и Альбина не смогла своевременно и точно поразить представленную мишень. Чтобы описать подобную ситуацию биатлонистам нужно только одно слово «застрелилась!». И все-таки хорошо, что буквальное значение терминов из спортивного жаргона не всегда соответствует реальности. В футболе слово гандикап выражается в числе уже забитых голов сильной команды.

 

Партнеры:111