Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Способы борьбы с ненормативной лексикой

07.08.2012

Вполне привычным для современных коллективов, будь то рабочий коллектив или неформальный, стало использование при общении ненормативной лексики. Всё больше и больше ей начинает приобретаться привычный, обыденный характер. Люди порой даже не представляют свой разговор без использования таких слов. Как должна происходить борьба за то, чтобы очистить русский язык от таких слов?  И есть ли вообще в этом необходимость? В соответствии со статистическими данными, использование ненормативной лексики на работе характерно для трети россиян в целях лучшего понимания или как способ, чтобы не «доставали».

Иногда в трудовых коллективах руководители применяют табуированные слова для лучшего нахождения общего языка с подчинённым, объяснения своих требований к ним. Как ни странно, но это действует. Даже, по мнению зарубежных специалистов, использование таких слов при общении на работе способствует снятию стресса. Но важным является осознание сотрудниками места и количества применения таких слов, важно уметь сделать своевременную остановку. Конечно, такие слова не должны звучать при начальнике или важных клиентах, которые зашли узнать ценник на телескоп в Краснодаре.
Между тем для многих коллективов характерно ведение активной борьбы со сквернословием, причём способы при этом применяются разные. Одним из способов, который чаще всего применяют в результате такой борьбы, является материальный способ, когда за каждое произнесённое вслух матерное слово человек должен заплатить определённую сумму. Чаще всего это 5-10 рублей. Замечено, что в этом случае ругательства стали происходить куда реже, но искоренить окончательно всё же не удалось сквернословие.

Есть и научный метод борьбы, когда работники низших специальностей становятся обладателями званий специалистов или профессионалов. Как ни странно, но такое изменение заставляет людей следить за своими словами, ведь этого требует их статус.

Партнеры:111