Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Становление личностью в процессе общения

09.12.2012

Безусловно, личностью становятся. Именно наши, отечественные психологи вывели модель, согласно которой только что родившийся человек – это индивид, в подростковый период он – индивидуальность, и впоследствии у него есть все шансы стать личностью. Естественно, для того, чтобы стать личностью, недостаточно просто достигнуть восемнадцатилетнего возраста. Совершеннолетие, к сожалению, отнюдь не показатель высоких духовных качеств. Чтобы стать личностью, человек должен жить в социуме. И не просто жить, а активно с ним взаимодействовать. Если говорить просто, то человеку необходимо общаться для того, чтобы развиваться.

Конечно, помимо общения важно еще  и чтение. Хорошая литература является чуть ли не первоисточником причины становления личностью. Кроме того, неплохо читать статьи о возможных путях развития человека. Сайт во всемирной паутине предоставляет множество интересной информации как раз на данную тему. Впрочем, чтение и общение в описанной проблематике стоят на одной ступени. Они одинаково важны. Однако с чем связана ценность общения?

Дело в том, что человек, взаимодействуя с другим человеком посредством разговора, учится быть менее эгоистичным, более открытым, искренним. Он понимает, что мнение другого человека – так же индивидуально и ценно, как и его мнение. И подобное отношение возникает не за один разговор, понимание приходит постепенно, хотя бы потому, что понимание в принципе никогда не спешит. Общение помогает человеку влиться в социум. Социум, в свою очередь, становится широкой ступенью перед дверью человека в мир личности. В этом мире он сможет разобраться в себе, поняв, что он не один на земле существует, признав, что не он самый умный, красивый, великолепный и прочее. И становление личностью возможно, только если человек вовлечен в процесс общения.

Партнеры:111