Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Интересные современные слова

01.02.2013

Интересные современные слова

Если сопоставлять словари, которые создавались в различные времена, то анализ дает широкий спектр возможностей по осмыслению изменений, которые произошли не только в культуре речи, но и в мировой культуре в целом. Специалисты утверждают, что в словарях отражаются эпохальные приметы временных периодов. Так писали Черняк и Козырев еще шесть лет тому назад. Если обратиться к одному из самых популярных и востребованных словарей русского языка под авторством Ожегова и Шведовой, то станет известно, что издание впервые было выпущено в 1992-м году. Позже его развивали и дополняли, а также регулярно переиздавали. Все недавно добавленные слова отражают происшедшие изменения в окружающей жизни и в самом словарном наборе.

Также важно не забывать про словари иностранных слов, они играют большую роль в таком процессе как изучение английского языка для детей и не только. Но, если вернуться к русскому языку, то все последние лексические единицы прочно вошли в современную речь. Они часто используются в активных обсуждениях касательно понятий современной науки. Также стали более актуальными некоторые слова, считавшиеся раньше историзмами. К примеру – слово герольдмейстер. Это обозначение человека, которые занимается разработкой флага, гимна и герба государства.

Также в течение последнего десятилетия часто фигурируют слова, которыми принято называть мировые мусульманские события, которые также в значительной степени отражаются и на европейском культурном обществе. К примеру – «джихад» или «газават». Современные средства массовой информации спорят о том, какое из этих слов используется современным человечеством чаще. Но, как и по любому вопросу, однозначного мнения нет.

Партнеры:111