Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

История технологии производства чая

10.11.2012

Историю технологии производства чая можно условно разделить на два этапа, чтобы наглядно проследить ее эволюцию. Первый этап приходится на период, когда актуальными были эксперименты со способами заваривания напитка, а начало второго этапа выпадает на то время, когда он уже вышел за пределы Китая и укоренился в традициях других стран. В настоящее время даже в нашей стране можно купить улунский чай или другой сорт этого изысканного китайского напитка. Его неповторимому вкусу и идеальному способу заваривания мы обязаны экспериментам в технологии не только приготовления самого настоя, но и выращивания, сбора и подготовки листьев.

Первый этап в технологии производства напитка

Исследователям достаточно сложно в точности определить, какую технологию производства сухих листьев использовали древние китайцы. Однако им удалось установить, что первым способом обработки листьев являлось завяливание. После чего листья предавались ферментации и сушке. До сих пор неизвестно, когда их стали подвергать скручиванию, но точно установлено, что прессовать стали в VI веке. Примерно в то же время настой стали квасить, аналогично силосу.

Первый растворимый чай появился в Китае в Х веке. Для его приготовления использовался сок, выжатый из листьев. На то время это была очень дорогостоящая технология, которая так и не получила распространения. Примерно в то же время появился порошок для приготовления настоя. Тогда же окончательно сформировалась технология приготовления напитка, которая и сейчас является основной. После сбора листьев их завяливали, скручивали, ферментировали, а потом сушили. Если купить пуэр с мятой в специальном магазине, то можно ощутить гармонию древнего рецепта и современных условий обработки ароматных листьев.

Так продолжалось до XIV века, пока напиток не вышел за пределы своей родины, что ознаменовало собой конец первого этапа и начало второго.

Второй этап в технологии производства напитка

Появление напитка в Англии повлекло за собой не только его внедрение в культурные традиции страны, но и создание в XIX веке фабрик по производству чая. Технология производства хоть и осталась неизменной, но из ручной превратилась в автоматизированную.

Бурное развитие производства напитка выпадает на ХХ век. В начале ХХ века в США появился первый чай в пакетиках, который постепенно стал вытеснять с рынка рассыпные сухие листья. Однако гурманы по-прежнему отдают предпочтение рассыпным сухим листьям. В середине ХХ века на территории Индии решили использовать крошку, которая осталась после автоматизированной обработки листьев, для приготовления напитков. Так появились гранулы, что послужило толчком к появлению растворимого чая.

Автоматизированное производство позволило убирать кофеин из сухих листьев, хотя сама возможность была известна достаточно давно. Настой без кофеина завоевал огромную популярность. Существуют несколько категорий людей, которым можно употреблять этот напиток в ограниченном количестве, но в то время о его дозировке было мало что известно, поэтому при определенных заболеваниях на его употребление накладывали запрет. Благодаря этому напиток без кофеина завоевал огромную популярность.

В конце ХХ века рынок захватил расфасованный в бутылки холодный настой. В США его принято пить холодным, что не очень полезно, но прекрасно утоляет жажду, чем и воспользовались производители.

На сегодняшний день большинство людей стремится ко всему натуральному, в том числе и к настоящему вкусу чая. С каждым днем популярность классического китайского напитка возрастает, поэтому вы можете преподнести чайный набор в подарок как близкому человеку, так и хорошему знакомому, и не сомневаться, будет ли подарок оценен по достоинству.

Партнеры:111