Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Из чего состоит гибкая черепица?

08.27.2012


Один из лучших кровельных материалов современности – гибкая черепица, которая также называется мягкая кровля, битумная черепица, шинглс, кровельная плитка или гонт, представляет собой битумные плоские листы со всевозможными фигурными вырезами по кромке.
Готовая кровля (в зависимости от типа выреза на плитке) выходит в виде шестигранников, прямоугольников, дранки, овалов и прочих форм. На текущий момент стандартная протяженность элементов такой черепицы составляет приблизительно один метр. Что касается толщины, то она находится в пределах от 3 до 5 мм, а ширины – от 0,3 до 0,45 м.
Представленные гидроизоляционные кровельные материалы характеризуются внушительным количеством оттенков и цветов (зависит от производителя).
Основывается гибкая черепица на нетканом полиэстере или стеклохолсте, пропитанном битумом. Подобная основа выступает в качестве арматуры для закрепления нескольких слоев модифицированного окисленного битума с добавлениями из полимеров (именно добавки гарантируют черепице получением таких качеств, как прочность на разрыв, пластичность, а также стойкость в отношении деформации в значительном температурном диапазоне).
Необходимо всегда учитывать тот факт, что наибольшая нагрузка, возникающая при укладке и дальнейшей эксплуатации крыши, придется на основу, соответственно, она должна обладать повышенной прочностью и не допустить разрыва.
Как показали механические испытания, полиэстер отличается оптимальными показателями прочности. По этой причине гибкую черепицу, характеризующуюся использованием армирования полиэстером, эксплуатируют для покрытия тяжелых участков, таких как узлы примыкания и ендова. Что касается стеклохолста, то он имеет собственные достоинства: у него невысокая цена, и он не повреждается при существенных перепадах температуры, соответственно, оптимально подходит для армирования черепицы, которая не сможет выдерживать нагрузку на разрыв, другими словами, он больше подходит для типичной черепицы.
С наружной стороны мягкая черепица покрывается каменной минеральной крошкой или базальтовыми гранулами, защищающими битум от негативного влияния ультрафиолетовых лучей, а также они гарантируют кровле различные оттенки и цвета.
Состав битумной самоклеющейся черепицы:
1) окисленный модифицированный битум;
2) каменная минеральная крошка или базальтовые гранулы;
3) усовершенствованный (окисленный) битум;
4) полиэстер или стеклохолст (создание армирующей основы);
5) защитная легкосъемная полиэтиленовая пленка.

Партнеры:111