Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Контактные линзы: преимущества и недостатки

08.11.2012

Контактные линзы — современное приспособление для коррекции зрения. У контактных линз, если сравнивать их с очками, есть целый ряд бесспорных преимуществ. Прежде всего, если линзы правильно подобраны, то они позволяют воспринимать окружающий мир таким, какой он есть. Очки, какими бы хорошими они не были, в той или иной степени искажают действительность. К примеру, очки для близоруких увеличивают предметы подчас в большей степени, чем это необходимо. Когда человек, страдающий близорукостью, впервые надевает контактные линзы, ему начинает казаться, что все предметы уменьшились в размерах. Преимуществом контактных линз является то, что они обеспечивают лучшее качество картинки, которое формируется на сетчатке глаза, таким образом, повышают остроту зрения и способствуют адекватному зрительному восприятию окружающего мира.

Следует отметить также, что контактные линзы обеспечивают максимально широкий обзор. Если человеку в очках хочется увидеть, что происходит слева или справа, то он должен повернуть для этого голову. В случае же, если он носит контактные линзы, подобного делать не надо, всю картинку можно увидеть и краем глаза, так же как делают люди, у которых нет проблем со зрением.

Контактные линзы в значительной степени уменьшают утомляемость глаз, тем самым способствуя повышению зрительной работоспособности. Все это, в свою очередь, положительно влияет на общее самочувствие и работоспособность в целом.

Контактные линзы гораздо эффективнее очков в случае высокой степени дальнозоркости (в том числе и возрастной) и близорукости, а также астигматизме. Линзы не создают ощущения дискомфорта и не мешают. Они идеальны для людей, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом. Важно также отметить, что линзы не портят имидж человека (в отличие от очков). Они не намокают в дождь, не замерзают и не запотевают.

Несмотря на все свои преимущества, есть у контактных линз свои недостатки. Прежде всего, они подходят далеко не всем. Линзы могут вызывать раздражение, слезливость, проще говоря, глаз может не принять инородное тело и всяческими путями его отторгать. Даже если поначалу линзы идеально подошли, это не исключает возникновение проблем в будущем. В частности, от долгого ношения линз, особенно если они неподвижно закрепляются на роговице, могут возникать раздражения, аллергия. Из-за того, что доступ кислорода перекрыт, могут возникнуть разного рода инфекции.

Партнеры:111