Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Новый шаг в теплоизоляции!

08.27.2012

Долгое время различными компаниями ведутся исследования, направленные на получение теплоизоляционных материалов, обладающих низкой теплопроводностью и при этом, имеющих высокую прочность. И сегодня можно говорить, что такой материал изготовлен – это аэрогель.

Данный теплоизолятор иногда называют материалом 21 века. И действительно, он заслуживает такого имени, так обладает уникальными характеристиками. Во-первых, аэрогель имеет очень малую массу и относительно высокую прочность. Для большей ясности предлагаем обратить внимание на то, что этот материал может выдерживать нагрузку в 2000 раз превышающую его собственную массу. Надо сказать, что немногие утеплители способны на такое.

Благодаря тому, что рассматриваемый теплоизолятор изготовлен из геля, в котором жидкая фаза практически полностью замещена газообразной, он имеет очень малую массу, что позволит снизить давление в местах его применения.

 

Немного о производстве

Производитель потратил большое количество средств и времени на создание материала, которому нет равных и более того, сегодня ведется непрерывная работа над его усовершенствованием. Создаются новые образцы аэрогеля, которые наделены большей  прочностью и характеризуются более низкой ценой. Единственным производителем рассматриваемого материала является компания aspen aerogels.

На сегодняшний день разработан углеродный, глиноземный и кварцевый аэрогели. Наилучшими теплоизоляционными свойствами из всех перечисленных разновидностей обладает кварцевый аэрогель. Объемы производства этой разновидности материала являются самыми крупными, так как он имеет высокую температуру плавления (1200 градусов Цельсия), является негорючим  и благодаря этому может использоваться даже возле открытого пламени.

 

Сфера применения

Низкий коэффициент теплопроводности, стремящийся к нулю, позволяет защищать объекты от потерь тепла и от нагрева. Примером тому может служить использование аэрогеля для создания теплоизоляции промышленного оборудования, способного сильно нагреваться. Перспективным является использование теплоизолятора в стеклопакетах, так как кварцевый аэрогель является прозрачным и обладает более низким коэффициентом преломления видимого света, чем обычное стекло.

Благодаря приведенным выше характеристиками и особенностям, аэрогель можно с уверенностью отнести к категории «высокотемпературные изоляционные материалы».

Партнеры:111