Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Служба охраны труда на предприятии

08.14.2012

Предприятие любой формы собственности, имеющее более 50 работников, и ведущее производственную деятельность, согласно статье 217 Трудового кодекса РФ должно сформировать службу охраны труда или иметь соответствующего специалиста, обладающего знаниями и специальной подготовкой.

При численности работников менее 50, решение об организации службы охраны труда принимается собственником добровольно, в зависимости от специфики производства. Эту функцию может выполнять сам работодатель, руководитель, назначенный им сотрудник или уполномоченная организация. Такая организация, которая оказывает услуги в сфере охраны труда, должна иметь соответствующий государственный сертификат.

Обычно перед службой охраны труда на предприятии ставятся следующие задачи:

• разработка и утверждение нормативных документов по охране труда на предприятии;

• контроль за ведением журналов по охране труда в подразделениях предприятия;

• составление и утверждение планов работы по охране труда;

• подбор государственных нормативных актов и методических материалов по охране труда и обеспечение ими подразделений;

• организация проведения вводного и первичного инструктажей в области охраны труда;

• организация обучения всех сотрудников основам охраны труда;

• учет и расследование несчастных случаев на предприятии;

• контроль безопасности труда.

Обычно организация работы службы охраны труда осуществляется в соответствии с Рекомендациями, утвержденными Министерством труда и социального развития РФ. В соответствии с этими Рекомендациями все вопросы управления охраной труда на предприятии возложены на его руководителя.

Служба охраны труда подчиняется непосредственно руководителю или главному инженеру предприятия. Служба работает в тесной связи с соответствующими комитетами профсоюзных организаций, а также с федеральными и местными органами по охране труда. Работники службы в своей деятельности руководствуются государственными нормативными актами и приказами руководства предприятия.

Служба охраны труда проводит профилактическую работу в подразделениях, направленную на предотвращение несчастных случаев на производстве. Рекомендации службы оформляются приказами руководства и подлежат неукоснительному выполнению.

Игнорирование требований и мероприятий службы охраны труда, как руководителями подразделений, так и сотрудниками, часто приводит к несчастным случаям с травмированием и смертельным исходом в отдельных случаях.

Партнеры:Iledebeaute: духи для мужчин по низкой цене