Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Сущность словарного издания

01.27.2013

Сущность словарного изданияСловарное издание, определенным способом организованное собрание слов, зачастую с приписанными им комментариями, где излагается специфика структуры слов или их функционирования. Обычно комментируется смысловая структура слов, точнее к словам в издании приводится сопоставление с дальнейшим описанием значений слов и их употребления, однако возможны и иные виды комментариев. Кроме слов, единицами словарного толкования могут быть компоненты слов, словосочетания разнородного типа, пословицы, эпитеты и тому подобное. Есть такие словари, в чьих структурах при любой единице словарного описания специальные комментарии к этому отсутствуют.

В ином значении понятие «словарь» обозначает все сочетание слов определенного языка и противопоставляется единице «грамматика», которая обозначает сочетание правил построения сложных языковых выражений из слов. Например, где купить обувь 2013 в Москве, конечно, в нем вы не найдете, но как грамматически правильно использовать слово «купить» можно узнать.

 

Лингвистическая наука , в центре внимания состоят способы создания словарных изданий, именуется лексикографией. По сравнению с лексикологией — теоретической науки, которая считается часть теоретической семантики и обремененной разработкой способов изложения плана содержания лексем, актуальность лексикографических работ состоит именно в словарной области. Центр ее внимания — виды словарей и методы организации словарной статьи. Естественно, вид словарного издания выявляется структурой словарной статьи и наоборот.

 

Лексикография — это в один момент и дисциплина, и искусство, поскольку лексикограф старается аккуратно описать и перечислить слова.

Партнеры:111