Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Выбор радиатора

08.11.2012

Выбор радиатора для отопления

Несмотря на кажущуюся простоту выбора радиатора для системы отопления квартиры, дома  или коммерческого помещения, этот процесс занимает массу времени и сил. От правильности принятого решения будет зависеть эффективность обогрева помещения, продолжительность эксплуатации приборов и экономия топлива. Теплый, уютный дом и минимум хлопот с источниками отопления – главные цели. Поэтому, если вы хотите их реализовать, постарайтесь, как можно ответственно подойти к процессу выбора радиатора отопления.

Главным критерием, от которого нужно отталкиваться — материал, из которого выполнен радиатор.  Надежные и привычные многим чугунные радиаторы в последнее время начали сдавать свои позиции. И это не удивительно, ведь они громоздки, достаточно долго разогреваются, имеют большие ограничения по температуре теплоносителя. Да что говорить, даже внешний вид этих устройств в привычном нам исполнении может легко испортить любой современный интерьер, а декоративные чугунные радиаторы достаточно дороги.

Другое дело – алюминиевые радиаторы, которые на порядок легче, быстрее нагреваются, отличаются оригинальным дизайном и небольшой ценой. Но, эти приборы так же быстро остывают, как только снижается температура теплоносителя.

Еще один вариант, который пользуется популярностью сегодня — стальные радиаторы, которые также отличаются небольшим весом и стильным дизайном. Однако такой вариант легко подвергается коррозии,  независимо от используемых защитных покрытий. Кроме того, теплоотдача этих радиаторов оставляет желать лучшего.

Самыми эффективными сегодня, поэтому и такими популярными считаются биметаллические батареи (о них можно узнать на сайте: http://owk-aqua.ru/radiatory/bimetallicheskie.html). Этот вариант отопления отличается высоким коэффициентом нагревания, имеет небольшой вес и достаточно широкий диапазон давления (от 4 до 30 атмосфер). Их единственный, но значительный недостаток то, что срок их работы напрямую зависит от химического состава теплоносителя, который применяется для отопления. Однако использование специальных фильтров дает возможность минимизировать эту проблему. Отметим, что они устанавливаются на входе прибора и задерживают не только мелкие частички, которые могут повредить радиатор, но и позволяют очищать воду. Если этого не использовать, то в процессе эксплуатации возможны прорывы системы и протечки. В таком случае вам поможет дренажный насос для грязной воды, который качественно откачает воду не только с помещений, но и с подвалов, что очень удобно. Но все же, лучше этого не допускать и изначально позаботиться обо всех нюансах.

В конце хотелось бы обратить внимание, что заказывать монтаж любых радиаторов лучше у проверенных компаний, которые могут вам показать свои проекты. При этом на любом этапе проектирования и монтажа вам нужно присутствовать и контролировать весь процесс, иначе вас могут обмануть. Поэтому, если вы хотите, чтобы в вашем доме царило тепло и уют, отнеситесь к отоплению максимально внимательно.

Партнеры:111